Как Панама благодаря голу, которого не было, впервые попала на ЧМ и оставила без мундиаля США. 21.by

11.10.2017 13:16 — Разное |

Президент Панамы, впервые попавшей на мундиаль, по этому случаю объявил в государстве национальный праздник, а поклонники сборной США проклинают судью, который помог этой маленькой стране прорваться на ЧМ-2018 и впервые с 1986 года оставил янки за бортом первенства планеты.

Гол защитника Романа Торреса принес праздник на улицы Панамы и отлучил США от ЧМ-2018 в России. Фото: Reuters

Хотя начать надо с того, что судьба футболистов сборной США, в первую очередь, была в их собственных руках и ногах. Тем более, что несколькими днями ранее они разгромили ту самую Панаму со счетом 4:0. А в заключительной встрече американцам надо было всего лишь не проиграть команде Тринидада и Тобаго, которая в этом отборочном цикле — явный аутсайдер заключительного этапа квалификации в зоне КОНКАКАФ. Однако звездно-полосатые, похоже, рано уверовали в успех и были наказаны, уступив на Карибах — 1:2, причем один из мячей игрок сборной США Омар Гонсалез забил в свои ворота.

Впрочем, даже это поражение оставляло США шансы на путевку в Россию, если бы уже обеспечившие себе пропуска на ЧМ-2018 Мексика и Коста-Рика были не столь расслаблены в своих заключительных встречах. Однако мексиканцы проиграли Гондурасу — 2:3, хотя была впереди после первого тайма (2:1). А Коста-Рика потерпела поражение в Панаме — 1:2, и тоже растеряв преимущество после первого тайма (0:1).

Но драматизм ситуации состоит еще и в том, что гола в ворота Коста-Рики, после которого во втором тайме счет стал 1:1, на самом деле не было, как бы ни верещали об этом обезумевшие от счастья эмоциональные латиноамериканские комментаторы. Мяч просто не пересек линию ворот.

Но даже ничья в противостоянии Панама — Коста-Рика оставляла команде США шансы на мундиаль, однако их за 2 минуты до конца второго тайма украл Роман Торрес, принесший панамцам победу и путевку в Россию!

Ну, а янки впервые за 32 года остаются без чемпионата мира, пропустив вперед еще и Гондурас, который они в домашней очной дуэли в марте 2017-го разгромили 6:0.

Гондурас финишировал на 4-й строке и получил шанс сразиться за выход на ЧМ-2018 в интерконтинентальных стыковых матчах с Австралией.

.

Поклонники сборной США проклинают судью, который помог Панаме прорваться на ЧМ-2018 и впервые с 1986 года оставил янки за бортом первенства планеты.