Примите в дар. 21.by

Примите в дар

13.10.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи получила от Белорусского союза женщин новое оборудование

Переданное в рамках благотворительной акции «С любовью к Беларуси» оборудование — кинезитренажер Triniti. Это роботизированный комплекс, предназначенный для восстановления координационной и двигательной активности у пациентов неврологического и травматологического профиля, с острыми нарушениями мозгового кровообращения, получивших черепно-мозговые травмы. Комплекс установлен в зале лечебной физкультуры отделения медицинской реабилитации учреждения. Его стоимость — около 10 тысяч евро (зарубежных аналогов — до 200 тысяч долларов!).

Аналогичный комплекс установлен также в 2-й городской клинической больнице Минска и ряде учреж­дений здравоохранения ­Москвы. Тренажер является отечественной инновационной разработкой. Автор — сотрудник кафедры рефлексологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Владислав Лукашевич.

— Главная задача комплекса — программирование образа привычного движения. Его технические возможности позволяют использовать более 20 тренировочных режимов, — рассказал разработчик. — Управление осуществляется медработником дистанционно с помощью планшета.


Материальная помощь на при­обретение тренажера оказана в рамках реализации программ Союзного государства представителем частного бизнеса Москвы Николаем Власюком. В 2016 году с его помощью приобретены шесть спецавтомобилей, оснащенных подъемниками, которые направлены во все области нашей страны.

— Решение о передаче комплекса именно в это учреждение принято на заседании президиума Белорусского союза женщин. При этом учитывалось мнение представителей сферы здравоохранения. Больница скорой медицинской помощи — это то мес­то, куда пациенты попадают в первую очередь. Весь комплекс мероприятий по их лечению и реабилитации желательно осуществить сразу. Очень приятно, что тренажер — белорусская разработка. Хотелось бы, чтобы наша инновационная продукция активно распространялась как на территории государства, так и за ее пределами, чтобы люди быстрее восстанавливались и выздоравливали, — отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щёткина.

По ее словам, движение «С любовью к Беларуси» сегодня объединяет много акций, призванных помогать людям и делать страну более красивой. Оно включает мероприятия по посадке деревьев, уборке территорий, приобретению автомобилей в учреждения, где они необходимы.

— Это замечательный, достойный подражания пример сотрудничества и социальной ответственности бизнеса, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич. — Раннее начало реабилитации пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре и значительно улучшить качество их жизни.

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Минска — ведущее учреждение в стране по оказанию круглосуточной специализированной экстренной помощи различным категориям населения. Ежегодно больница принимает около 80 000 пациентов, из которых 39 000-40 000 получают стационарное лечение.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Городская клиническая больница скорой медицинской помощи получила от Белорусского союза женщин новое оборудование Переданное в рамках благотворительной акции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика