Выбираем, покупаем и обслуживаем бензопилу. 21.by

Выбираем, покупаем и обслуживаем бензопилу

20.10.2017 18:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Бензопилы пользуются повышенным спросом, так как они имеют простой механизм и удобны в работе. Без них сложно обойтись владельцам частных домов и дачникам. Если вы решили купить бензопилу в Минске для личного пользования, выбирайте бытовые или полупрофессиональные модели, которые способны обеспечить бесперебойную работу в различных условиях.

Как устроена бензопила?


Прежде чем купить бензопилу, следует ознакомиться с ее устройством. Оно довольно простое. Двигатель внутреннего сгорания запускается с помощью стартера. Пильная цепь работает в тандеме с шиной и ведущей звездочкой. В движение ее приводит одноступенчатая цепная передача. За приготовление и состав топливно-воздушной смеси отвечает карбюраторный узел, именно от него зависит стабильность работы инструмента. Также все модели имеют топливную систему, в нее входит бензобак, фильтр и шланг.

Какие бывают шины для бензопил?


Параметры шин зависят от класса инструмента. Если вы решили купить бензопилу бытового назначения, то увидите у нее узкую низкопрофильную шину. Если планируете работать на высоте, то лучше купить бензопилу с облегченными шинами. Их конструкция состоит из двух стальных пластин, пространство внутри заполнено полиамидом. Для профессиональных целей рекомендуются шины со сменным наконечником. Такое решение экономически выгодно, так как обычно быстрее изнашивается наконечник с ведомой звёздочкой, чем сама шина.

Длина шины


Более производительными считаются длинные шины. Поэтому, если этот параметр для вас важен, лучше сразу купить бензопилу с удлиненной шиной. Если на старую модель установить длинную шину, инструмент вскоре может выйти из строя. Допустимый диапазон отклонения длины шины указан в технической документации к бензопиле.

Как определить износ шины?


Чтобы определить насколько шина износилась, ее нужно снять с пилы. Для этого выполняют разборку всего механизма крепления. Двигатель ставят в вертикальное положение и откручивают гайки, чтобы снять крышку ведущей звёздочки. Сняв шину, вы увидите, где произошла деформация. Это может быть повреждение кожуха или канавок, износ натяжителя цепи или посадочного паза и фиксатора шины. Эти дефекты могут вывести инструмент из строя. Шина элемент заменяемый, поэтому не принимайте решение купить бензопилу снова. Если шина пришла в негодность, ее легко заменить.

Как выбрать качественную цепь?


На какие параметры при выборе цепи нужно обратить внимание:

  • глубина реза — высота профиля зуба. Бытовые модели оснащены низкопрофильными цепями, имеющими высоту зуба 0,635 мм;
  • длина цепи зависит от габаритов и мощности пилы;
  • шаг – расстояние между центрами соседних звеньев;
  • толщина хвостиков. При частом и продолжительном использовании бензопилы потребуются хвостики толщиной 1,5 мм, для бытовых инструментов нужны хвостики размером 1,3 мм;
  • материал изготовления. Лучшие цепи выпускаются из высоколегированной хромоникелевой стали.

Прежде чем купить бензопилу, определитесь, какие характеристики цепи важны для вас.

Как определить шаг цепи?


От шага цепи бензопилы зависит скорость и качество распиловки. Для его определения замеряют расстояния между клепками. Для несложных дачных работ подойдет цепь с малым (0,325) шагом. Для частного строительства или заготовки дров лучше выбирать цепь с шагом (0,375).

Как выбрать свечу?


При выборе свечи зажигания нужно покупать свечу той модели, которая прописана в руководстве по эксплуатации. Обязательно обращают внимание на диаметр, длину и шаг резьбы, они должны соответствовать значениям резьбового соединения на двигателе. Свеча должна совпадать по калильному числу с рекомендованным производителем. Чем цифра больше, тем свеча холоднее. Свеча должна подходить к специальному ключу, предназначенному для ее установки и удаления.

Как заправлять и в каких пропорциях смешивать масло и бензин?


Количество масла зависит от мощности бензопилы. Если ее мощность 1,5 кВт, на литр бензина добавляют 25 мл масла. Для их смешивания готовую смесь заливают в металлическую тару, плотно закрывают ее и переворачивают несколько раз. Нельзя, чтобы в смесь попала вода, даже в минимальных количествах.

Готовое топливо в бак нужно заливать при помощи воронки. Горловину бака перед заправкой протирают сухой ветошью.

Каким бензином заправлять?


Бензопилы обычно заправляют бензином АИ-92, но обязательно смешанным с маслом. Некоторые пользователи этих инструментов рекомендуют заливать в пилу бензин марки А-95, так как часто встречается бензин А-92 низкого качества.

Какое требуется масло?


Для агрегатов от российских производителей подойдут простые масла, для импортных моделей нужны только фирменные. Если масло куплено не в специализированном магазине, пропорцию бензина к маслу делают по инструкции на упаковке к маслу. Разбавленный бензин долго не хранится, поэтому следует готовить смеси столько, сколько потребуется на день работы.

Как отрегулировать карбюратор?


При настройке карбюратора, чтобы не повредить двигатель, необходимо соблюдать инструкции производителя. Регулировка производится после чистки и сборки. Сначала все детали очищают и промывают, проводят детальный осмотр, а затем собирают и регулируют холостой ход, максимальное число оборотов и ускорение.

Бензопила или электропила — что выбрать?


Электропила питается от электричества, поэтому с ней неудобно работать на улице. Даже если использовать удлинитель, шнур начнет путаться под ногами, а в дождливую погоду с этим инструментом проводить работы становится даже опасно. Зато это очень легкий и удобный инструмент, простой в обслуживании.

Бензопила автономна. Ее можно взять с собой на рыбалку или охоту. Этот инструмент менее привередлив к погодным условиям. Но к нему нужно постоянно покупать топливо, проводить профилактические работы.

Чтобы найти магазин, где вы сможете купить бензопилу, заходите на TAM.BY: в каталоге найдется все!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бензопилы пользуются повышенным спросом, так как они имеют простой механизм и удобны в работе. Без них сложно обойтись владельцам частных домов и дачникам. Если вы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика