Конфликтный светофор у ЦУМа: "Неразбериха с сигналами приводит к ДТП. ГАИ обещает исправить ситуацию". 21.by

Конфликтный светофор у ЦУМа: "Неразбериха с сигналами приводит к ДТП. ГАИ обещает исправить ситуацию"

25.10.2017 09:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Светофор, появившийся пару недель назад у ЦУМа, для многих водителей стал камнем преткновения. В то время как на дальнем светофоре загорается разрешающий сигнал, на том, что находится у стоп-линии — еще горит красный сигнал светофора.

Водитель из Минска Дмитрий прислал видео на редакционную почту auto@tutby.com. Он обратил внимание, что сигналы трех светофором на перекрестке у ЦУМа работают не синхронно и путают водителей.

— Обратите внимание на работу светофоров на перекрестке. Сигналы на них загораются с разницей в несколько секунд. Ситуация: на самом дальнем светофоре уже горит зеленый сигнал для водителей, что едут прямо. А вот на самом ближнем к водителю светофоре (и дублирующем его светофоре) - все еще "красный". Мне из третьей полосы неудобно на него заглядывать. Я ориентируюсь на дальний светофор. Там загорается «зеленый», я трогаюсь и понимаю, что для меня все еще горит запрещающий сигнал светофора. Но я-то уже этот перекресток сто раз проезжал, а есть водители, которые не в курсе системы. Они начинают движение по сигналу дальнего светофора, соображают, что для них все еще горит красный и резко тормозят. Итог — только при мне было две аварии, — рассказывает  Дмитрий.

Как пояснили в Минской ГАИ, такая асинхронная работа светофора предусматривалась проектировщиком для разгрузки участка перед первой стоп-линией от транспорта, это позволяет транспорту от второй стоп-линии двигаться без остановок.

— Однако с учетом жалоб водителей работа светофора будет откорректирована. К тому же, возможность поворота налево на проспект Независимости, позволила снизить нагрузку на улицу Дорошевича, а последующее включение объекта на улице Красной обезопасит и пешеходов

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика