Как быстро приучить котенка к лотку: маленькие хитрости. 21.by

Как быстро приучить котенка к лотку: маленькие хитрости

26.10.2017 21:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Итак, вы решили завести котенка. Принесли нового жильца домой и одним из первых возникает вопрос: как приучить котенка к лотку? Ведь не хочется находить везде неаппетитные кучки и испорченную мебель, одежду. Разберем, как правильно выбрать лоток и как приучить питомца ходить в туалет.

Как выбрать подходящий лоток?


При выборе всего необходимого для котенка его хозяева уделяют внимание многим вещам, но лоток, как правило, заказывают первый попавшийся, который предлагает интернет-зоомагазин. А зря. При покупке лотка важно учесть следующие нюансы:

  • Породу котенка. Если прогадать с размером конструкции, вскоре котенку станет тесно. Лучше взять побольше, с запасом.
  • Наличие решетки. На решетку не засыпают наполнитель, но не спешите радоваться возможной экономии: так запах будет гораздо сильнее. Лучше выбрать классический вариант, рассчитанный на наличие наполнителя.
  • Высота бортиков. Сейчас стали популярны закрытые варианты-домики: наполнитель не высыпается, животное чувствует себя защищенным.

Теперь наполнитель. Универсального варианта не существует, все индивидуально: кошке может больше понравится древесный наполнитель, а может — минеральный, состоящий из мелких камушков. Сейчас довольно популярен силикагелевый наполнитель: он отлично поглощает запахи, но стоит дороже.

Когда котят приручают к лотку?


К лотку кошек начинают приучать в 3-4 недели. В этом возрасте они уже неплохо передвигаются и смогут самостоятельно найти туалет и зарыть "делишки".

Разберемся, как приучить котенка к лотку. Приучать надо постепенно: переносите малыша в лоток, когда видите, что малыш начинает суетиться, и проводите его лапкой по наполнителю. Если котенок хочет в туалет, несите животное в нужное место. Питомец запомнит связь между ощущениями и местоположением.

Если обучение затянулось, не ругайте малыша — кричать, обзывать, наказывать и бить животное категорически нельзя. Это приведет к обратному результату: котенок будет искать уютные уголки, стремясь спрятаться от наказания и стресса. Если питомец все сделал правильно, обязательно похвалите его, погладьте, почешите за ушком.

Если котенок не хочет ходить в лоток?


Если прошло много времени, а вы все еще ломаете голову над тем, как приучить котенка к лотку, тому есть причины. Самая простое решение — попробовать сменить наполнитель.

Также причины могут заключаться в следующем:

  • Вы редко чистите лоток. Кошки — крайне чистоплотные животные, так что в грязный "туалет" ходить они не станут. Меняйте наполнитель чаще.
  • Вы слишком строги с животным. Часто коты мстят слишком грубым хозяевам, гадя в неподходящие места. Не наказывайте котенка, не пугайте его — он должен ощущать себя в безопасности. Если вы хотите понять, как приучить котенка к лотку, относитесь к нему внимательно и вне этого процесса.
  • Близость к пище и воде. Разместить туалет рядом с мисками — плохая идея. 

Причина может крыться в психологических травмах. Животное, взятое с улицы или у жестоких хозяев, находится в стрессовом состоянии. Вам придется запастись терпением, пока его психологическое состояние не придут в норму. Постепенно ваши старания начнут приносить результат. И не забывайте вовремя докупать наполнитель — это легко сделать в зоомагазинах и интернет-магазинах зоотоваров, найти которые вы сможете на TAM.BY. Удачи в воспитании питомца!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итак, вы решили завести котенка. Принесли нового жильца домой и одним из первых возникает вопрос: как приучить котенка к лотку? Ведь не хочется находить везде...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика