Вот именно. 21.by

Вот именно

03.11.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что в столице названо именем Якуба Коласа, решили выяснить накануне 135-й годовщины со дня рождения классика белорусской литературы

В Минске не так уж мало мест, куда можно прийти на свидание с выдающимся белорусским поэтом. Первое, куда мы направились, — Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Здание расположено в квартале, смежном с проспектом Независимости, улицами Академической и Сурганова. Сегодня домик прячется в укромном местечке — в тени сада, посаженного самим Коласом.


Это не просто учреждение, где собраны раритетные предметы и документы, но еще и дом классика, в котором он прожил последние 11 лет. Там средоточие всего того, что связано с поэтом. А значит, возможность увидеть быт и обстановку, прочувствовать атмосферу. Тем более что музеем этот дом стал спустя 3 года после смерти Якуба Коласа — в 1959-м. ­Сегодня там все такое же, как и почти 60 лет назад.

— На плоце вакол музея мы размясцілі дошкі з вершамі Коласа. І цяпер назіраем за тым, як людзі спыняюцца і чытаюць. Гэта доб­ры спосаб далучыць гараджан да беларускай літаратуры, неяк зацікавіць. Стымул да таго, каб вывучыць вершы на памяць, бо творчасць Коласа мы ведаем не так, як варта было б, — отметила директор музея Зинаида Комаровская.

Всего 10 минут в пути — и мы уже на площади Якуба Коласа.

— Не подскажете, как она называлась раньше? — интереса ради спрашиваю у прохожих.

«А что, она не с самого начала Коласа?», «Площадь Якуба Коласа» — и так еще человек десять. Похоже, в сознании горожан между этим местом и белорусским классиком — тесная связь.

А как иначе? Ведь кроме площади тут еще и скульптурная композиция, станция метро, улица, а некоторые минчане помнят и кафе «На ростанях» в одном из ближайших зданий. На самом же деле площадь не всегда носила имя Песняра, раньше была Комаровской. Да и улица именовалась по-другому — была частью Логойского тракта. Новые топонимы на карте города появились в одном и том же году — 1956-м, в год смерти поэта. Памятник Якубу Коласу в компании с Дедом Талашом и Сымоном-музыкой установили в 1972-м, а одна из самых востребованных и потому загруженных станций столичной подземки открылась для пассажиров в 1984-м. Колонны перронного зала облицованы керамикой золотистого цвета со стилизованными рисунками народного орнамента. А вот изображения самого поэта нет.

Теперь побываем в Центральном детском парке имени М. Горького. До Великой Отечественной войны там, ближе к нынешней улице Фрунзе, располагалась двухэтажная усадьба, в которой с 1927 года жил Якуб Колас. Дом сгорел во время бомбардировок столицы в июне 1941-го. Вместе с ним уничтожены почти все имущество, библиотека поэта, рукописи. Лишь некоторые ценности удалось спрятать в сейф, который был найден на пепелище. В память об этом этапе жизни классика белорусской литературы на здании администрации парка установлена мемориальная табличка.

По словам Зинаиды Комаровской, в Минске имя поэта носят ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа» в Курасовщине, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, библиотека-филиал № 7 имени Якуба Коласа в Серебрянке и ГУО «Средняя школа № 44 имени Якуба Коласа» на Немиге.

Якуб Колас родился 3 ноября 1882 года в деревне Окинчицы (ныне территория города Столбцы).

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что в столице названо именем Якуба Коласа, решили выяснить накануне 135-й годовщины со дня рождения классика белорусской литературы В Минске не так уж мало мест,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика