Госконтроль следит за использованием земель сельскохозяйственного назначения. 21.by

Госконтроль следит за использованием земель сельскохозяйственного назначения

08.11.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Комитете государственного контроля Витебской области на особом контроле находятся поручения Главы государства по наведению порядка на земле и обеспечению эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно требованиям пункта 4 Указа президента Республики Беларусь № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» местные исполнительные комитеты формируют перечни свободных (незанятых) земельных участков, находящихся в населенных пунктах, на территории районов. Перечни свободных (незанятых) земельных участков должны поддерживаться местными исполнительными комитетами в актуальном состоянии, ежемесячно обновляться и размещаются на информационных стендах и официальных сайтах данных органов в сети Интернет.
При этом в текущем году в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля вскрыты многочисленные факты не информирования отдельными сельскими (поселковыми) исполкомами граждан и юридических лиц о наличии свободных (незанятых) земельных участков, относящихся к категории земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, сведений о свободных (незанятых) земельных участках, расположенных на административных территориях поселковых и сельских советов, что является нарушением земельного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 23.80 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Сокрытие сведений о наличии свободных участков не только ущемляет права граждан, но и в ряде случаев создает предпосылки для совершения коррупционных преступлений. При этом многие из этих участков не используются по целевому назначению, зарастают бурьяном и кустарниками.
Нарушения установлены в Докшицком, Полоцком, Сенненском, Городокском районах. По результатам контрольных мероприятий 19 должностных лиц сельских и поселковых исполкомов привлечены к административной ответственности.
Комитетом области будет продолжен жесткий и принципиальный контроль за соблюдением требований земельного законодательства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Комитете государственного контроля Витебской области на особом контроле находятся поручения Главы государства по наведению порядка на земле и обеспечению
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика