Выбор корма для кошек: разбираем состав и виды. 21.by

Выбор корма для кошек: разбираем состав и виды

15.11.2017 11:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Корм для кошек — важная часть заботы о питомце. Благодаря качественному продукту любимицы растут здоровыми и красивыми. Как выбрать корм для кошек — актуальный вопрос владельцев домашних животных.

Из чего делают корм для кошек?


Такие продукты делятся на промышленные и натуральные: уже готовые корма и те, что хозяева готовят самостоятельно. Остановимся в первую очередь на промышленных.

Покупая любой вид, вы должны внимательно посмотреть на его состав: традиционно продукты указываются в порядке убывания. Также обращайте внимание на процент мясных продуктов, если такая информация указана.

Если основным продуктом является мясо животных или птицы, оно будет указано в списке первым.

Стандартные ингредиенты любого промышленного корма:

  • мясо;
  • мясные субпродукты;
  • птица;
  • субпродукты птицы;
  • мясная мука;
  • мясокостная мука;
  • рыба;
  • жиры и масла;
  • растительные ингредиенты — кукуруза, картофель, рис, горох;
  • витамины и минералы.

Вне зависимости от формы, в которой выпускается продукт, это его основные составляющие.

Что такое влажный корм для кошек?


Влажный корм для кошек — это кусочки корма из любых вышеуказанных составляющих, которые плавают в желе, соусе или густом бульоне. Выпускаются они как в форме порционных пакетиков (паучей), так и в форме консервов в банке.

Влажный продукт хорошо подходит для животных, которые пьют мало воды. Собираясь выбрать корм для кошек такого вида помните, что него короткий срок хранения в открытом виде: не более 2 суток в холодильнике.

Что такое сухой корм для кошек?


Сухой корм — плотно спрессованные гранулы, своеобразные сухарики. Его дают животным с большим количеством свежей воды. Это связано не только с отсутствием жидкости в самом корме, но и с тем, что кошка быстрее насыщается, запивая гранулы.

Этот вариант хранится значительно дольше влажного. При технологии гранулирования также лучше сохраняются полезные вещества.

Беззерновой корм для кошек – каким животным он рекомендован?


Беззерновой корм содержит исключительно продукты животного происхождения (мясо, птицу, рыбу, субпродукты, костную муку) и овощи.

Продукт рекомендуется животным, чтобы снизить уровень употребляемого глютена. Также некоторые питомицы могут страдать пищевой аллергией и непривычный вариант питания с зерновыми культурами может им навредить.

Почему нельзя смешивать сухой корм и натуральный?


Все чаще ветеринары не рекомендуют смешивать корм разного вида в один прием пищи по простой причине: при переваривании сухого и натурального продукта ЖКТ работает по-разному. При употреблении «сушки» нужна жидкость, которая позволит корму разбухнуть, в то время как «натуралка» сама отдает воду. 

Хранение продукта: где и как?


Хранение зависит от того, какой вы решили выбрать корм для кошек. Влажный вид промышленной пищи можно держать только в холодильнике. В запечатанном виде консервы и паучи хранят до даты, указанной на упаковке, в открытом — не более двух суток. Сухой пищевой продукт можно хранить до года в темном помещении, главное — не позволять ему отсыревать.

Как корм влияет на кошачью шерсть: мифы и реальность


Влияние корма на шесть кошки прямо зависит от качества. Вредные добавки (красители и ароматизаторы) действительно могут повлиять на здоровье питомца в целом и на шерсть в частности: она станет тусклой, животное будет сильнее линять, может появиться серьёзная аллергия.

Кроме того, состав также прямо влияет на шерсть, в особенности у белых кошек: говядина и курица могут сделать шерсть желтоватой, печень, свекла и морковь — бурой.
Это относится как к промышленным кормам, так и натуральным.

Сухой корм для кошек: сколько давать?


Корм для кошки и его суточное количество индивидуально. Это зависит от веса, самочувствия и возраста кошки в первую очередь, а также от особых указаний ветеринара.

Если нет особых рекомендаций, лучше всего следовать указаниям на упаковке каждого отдельного корма: чаще всего на них приписывается оптимальное количество в зависимости от параметров животного и его активности.

Теперь вы знаете, как выбрать корм для кошек, а купить его вы можете, посетив зоомагазины в Минске, найти которые поможет TAM.BY.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика