Вот в чем ответ. 21.by

Вот в чем ответ

21.11.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев

В Минске жильцы одного из домов в Первомайском районе согласились оплатить обшивку своей 5-этажки термошубой.

— В доме 48 квартир, с людьми уже заключены договоры, закуплен утеп­литель, — рассказал Виктор Лаптев. — Обшивка начнется в ближайшие дни. Плату за термошубу жителям предстоит внести в рассрочку за 5 месяцев.

Заместитель председателя Мингорисполкома добавил, что теперь перед началом кап­ремонта во время собраний с жильцами будут предлагать выполнять тепловую модернизацию фасадов за их счет. Делать это планируется в рассрочку. Суммы к оплате включат в жировки. Поскольку при капремонте выполняют ремонт и окраску фасадов, жильцам, вероятнее всего, нужно будет компенсировать расходы только на утеплитель.

О необходимости вернуться к тепловой модернизации жилья при проведении кап­ремонта заявил в октябре на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь вице-премьер нашей страны Анатолий Калинин. Он анонсировал тепловую модернизацию 65 домов в Минске в качестве пилотного проекта, финансирование которого собираются осуществить за счет средств жильцов, бюджета и предполагаемого кредита Единого банка реконструкции и развития.

На прямую линию заместителя председателя Мингор­исполкома поступило немало обращений по работе ЖКХ. Так, житель дома № 64 на улице Захарова, где сейчас идет капремонт, посетовал на отсутствие отопления в квартире. К заявителю сразу же направили специалистов из ЖЭУ для устранения проблемы.

Владелица квартиры № 14 в доме № 3 на улице З. Бядули пожаловалась на частое залитие комнат из-за трещин в стыках стен. Ей разъяснили, что подрядчик для проведения работ уже определен, их выполнят на нынешней неделе.

Еще один звонок поступил от представителей дома № 34 на проспекте Пушкина. Они сообщили, что после капремонта крыльцо подъезда находится в неудовлетворительном состоянии. Как оказалось, в МГЖХ о проблеме знают,

обещают устранить ее в скором времени.

Обращались на прямую линию и члены товариществ собственников. Они высказывали недовольство по поводу работы председателей данных организаций. Некоторые горожане озвучивали вопросы, которые касались сферы социальной защиты. Отдельные горожане просили дать разъяснения по тем или иным вопросам.

Елена ПАРУКОВА

________________________________________________________

заместитель главы администрации Ленинского района Николай Строк

На прямую линию поступили 9 обращений. В частности, жильцы дома № 40 на проспекте Рокоссовского сообщили, что 17 ноября отключали отопление. Как пояснил Николай Строк, это произошло из-за аварии на теплосетях. Ремонтные работы завершены, 18 ноября во внутридомовую систему отопления начал поступать теплоноситель, одновременно проводилось развоздушивание.

Людмила Анатольевна, проживающая в доме № 77 на проспекте Рокоссовского, посетовала, что на фасаде расположенного напротив дома № 78 размещен рекламный щит с очень яркой подсветкой. В темное время суток неоновый свет проникает в квартиру заявительницы и создает дискомфорт.

— Разберемся с вашим вопросом. Если факты подтвердятся, варианты решения проблемы могут быть разные, вплоть до запрета использования подсветки в ночные часы, — отреагировал замглавы.

Жители дома № 16 на улице Судмалиса пожаловались на громко работающий домофон в ближайшем подъезде соседнего дома № 18. К рассмотрению обращения привлекут организацию, обслуживающую запорно-переговорные устройства по указанному адресу.

Отвечая на вопросы нашего корреспондента, Николай Строк рассказал, что на улице Семенова обустроена новая площадка для выгула домашних животных. Кроме того, в текущем году отремонтированы три аналогичных объекта в Лошице: приведены в порядок ограждения, покрашены и выборочно заменены конструкции для дрессировки собак. Всего на территории района 12 площадок для выгула питомцев.

Продолжится работа по созданию комфортных условий для велосипедистов.

— Рассматриваем возможность выделения участков на охраняемых автостоянках для велопарковок, которыми смогут пользоваться жители на договорной платной основе, — отметил собеседник. — В сентябре в Серебрянке и Лошице введены в эксплуатацию велогаражи. Учитывая, что количество любителей двухколесного транспорта растет, к следующему сезону планируем упорядочить вопросы предоставления мест в этих объектах. Если человек, получивший ключи от гаража, не пользуется им длительное время, веломес­то следует ­передать другим нуждающимся.

Александр ФИЛИППОВИЧ

________________________________________________________

первый заместитель главы администрации Первомайского района Дмитрий Шашок

Основная часть обращений касалась сферы, которую курирует Дмитрий Тадеушевич, — коммунальное хозяйство. А похолодание добавило разговорам актуальности — несколько человек жаловались на отопление. Правда, если в одном случае сразу стало понятно, что причиной является ремонт в доме, то в остальных требуется уточнить: граждане недовольны собственно температурой в комнатах или их смущают не очень-то горячие батареи.

— Сегодня дома оснащены системами автоматического регулирования подачи тепла, — пояснил Дмитрий Шашок. — Поэтому, когда за окном плюсовая температура, батареи просто теплые, но в квартирах при этом комфортно. Впрочем, в любом случае к заявителям на следующей неделе заглянут представители коммунальных служб. Они изучат вопрос и при необходимости примут меры по исправлению ситуации.

На заваренный мусоропровод пожаловалась Джима Степановна с улицы Тикоцкого, 2. Понять ее несложно — для человека со слабым здоровьем, к которому приходит помогать по дому соцработник, выносить отходы на улицу весьма затруднительно.

— Что же мне теперь делать? — поинтересовалась заявительница. — Хранить мусор в квартире или просить соцработника заглядывать ко мне через день? Кто в таком случае оплатит его услуги?

Несмотря на то что месячник по благоустройству в столице завершен, тема наведения порядка по-прежнему волнует жителей района. Так, Мария Ивановна из жилого района Восток рассказала, что декоративные элементы в сквериках, расположенных возле знаменитых домов с мозаикой, приходят в негодность и требуют ремонта.

— На следующей неделе к вам придет представитель отдела городского хозяйства администрации, — пообещал первый замес­титель главы района. — Вместе с ним прогуляетесь по скверику, укажете на недостатки, затем будем решать, что можно сделать.

Против обыкновения, на нынешнюю прямую линию практически не поступило звонков, посвященных капитальному ремонту жилых домов. Зато о своей проблеме еще раз напомнили граждане, пользующиеся общественным транспортом, связывающим Уручье с Озерищем. Дело в том, что для автобусных маршрутов № 86 и 155 с 1 ноября по техническим причинам отменена остановка «Улица Основателей». В связи с этим жители ближайших кварталов испытывают неудобство.

— Администрация района помнит о вашей просьбе, — заверил Дмитрий Шашок. — Насколько я знаю, сегодня разрабатывается проектная документация по обустройству остановочного пункта в соответствии с требованиями безопасности. Но быстро такие задачи, безусловно, не решаются. Несколько месяцев придется потерпеть.

Екатерина ЦИРКУН

________________________________________________________

заместитель главы администрации Московского района Артем Лобко

На прямой линии звучали самые разные темы — от благоустройства дворов до создания безбарьерной среды. Многие обращения касались сферы ЖКХ. Людмила Михайловна с улицы Рафиева пожаловалась на низкую температуру воздуха в квартире — всего 18 градусов. Заместитель главы администрации района ответил, что необходимо проверить, корректно ли работает система автоматического регулирования отопления. Людмила Михайловна также посетовала, что в подвале их дома протекает вода. Артем Юрьевич пообещал, что с возникшей ситуацией обязательно разберутся представители ЖЭУ.

Валентина Александровна высказала обеспокоенность отсутствием прямой дорожки между входом на станцию метро «Грушевка» и домом № 11 на улице Щорса. Вопрос уже звучал ранее на прямых линиях, администрация района рассматривает возможные варианты положительного решения данного неудобства.

Инвалид 2-й группы Валентина Ивановна, проживающая по адресу: проспект Газеты «Звязда», 32, корпус 1, обратилась с просьбой установить в подъезде пандус. Артем Лобко заверил, что вопрос изучат Территориальный центр социального обслуживания населения и управление социальной защиты администрации Московского района.

Поступали и другие звонки. С некоторыми проблемами разбирались на месте. Многие обращения направлены в соответствующие органы.

Традиционно на прямой линии поднимался и вопрос капитального ремонта жилых домов. Артем Юрьевич рассказал, сколько объектов планируется сдать в текущем и следующем годах:

— На 2016-2018 годы в районе запланировали отремонтировать 45 домов. 6 из них привели в порядок в 2016-м, в 26 капремонт завершится в 2017-м, в 13 — в 2018-м. В настоящее время работы ведутся на всех объектах.

Каролина ГУБАРЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика