70-квартирный дом для военнослужащих сдали в Лепельском районе. 21.by

70-квартирный дом для военнослужащих сдали в Лепельском районе

27.11.2017 13:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях в Заслоново Лепельского района после капитального ремонта ввели в строй 70-квартирный жилой дом. Заветные ключи от новеньких квартир получили военнослужащие Заслоновского гарнизона и одна бывшая малолетняя узница.


БЕЛТА

Постройка с 1968 года находилась на балансе военной части, затем в 2009-м ее передали ЖКХ. После 10 лет консервации здание, можно сказать, отстроили заново, поменяли практически все: коммуникации, отделку квартир, окна, двери, кровлю. Кроме того, отремонтировали фасад, произвели усиление балконов, благоустроили прилегающую территорию.

На реконструкции дома было освоено более 1090 тыс. руб. из районного и областного бюджетов. Как рассказал заместитель председателя Лепельского райисполкома Александр Шидловский, на ремонтных работах были задействованы строители из районного центра и их коллеги с Шумилинщины.

Символический ключ от дома командиру части 19-й отдельной механизированной бригады гвардии полковнику Андрею Латышеву вручил заместитель директора КУПП «Боровка» по строительству Виктор Шалаев и пожелал новым жильцам счастья и благополучия в семьях.

В нынешнем году это второй арендный дом, предназначенный для военнослужащих. Обеспечение их жильем является приоритетной задачей Министерства обороны Республики Беларусь, отметил заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Бурдыко, присутствовавший на церемонии открытия дома в Заслоново.

Отрадно, что в данном вопросе руководство Минобороны находит единодушие и поддержку областной и районной властей. Это подтвердили участвовавшие в торжественной церемонии председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и председатель Лепельского райисполкома Борис Ефремов. Они же и вручили ключи от квартир лучшим офицерам гарнизона.

Андрей Бурдыко также отметил, что благоустройство военного городка будет продолжаться: планируется провести ремонт школы и капремонт еще одного жилого дома. Значит, военные гарнизона будут обеспечены крышей над головой, а их дети – учиться и воспитываться в комфортных условиях.

В целом в Лепельском районе ситуация по строительству жилья стабильная, здесь возводят в среднем по два многоквартирных дома в год. По кредитной линии Китайской Народной Республики сейчас идет строительство 40-квартирного дома для многодетных семей, сирот и детей-инвалидов. Его планируют сдать в начале второго полугодия 2018-го.

Александр Шидловский сообщил, что число желающих улучшить свои жилищные условия остается на одном уровне – в пределах 1000 человек. По прогнозам, при сохранении нынешнего темпа строительства, через пять – десять лет необходимость в отдельной жилплощади отпадет: каждый лепельчанин будет обеспечен желанными метрами.

По программе закрепления кадров молодые специалисты, приходя на предприятия Лепельщины, получают служебные квартиры или места в общежитии. Как рассказал Александр Шидловский, дефицита в таком жилье нет. На селе так называемые президентские домики никогда не пустуют, но и снимать угол молодому работнику не приходится, а значит, главный вопрос для жизни в регионе решается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заветные ключи от новеньких квартир получили военнослужащие Заслоновского гарнизона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика