Покруче триллера. 21.by

Покруче триллера

01.12.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какой фильм посмотрели идеологи города на закрытом показе в кинотеатре «Пионер», и почему необходимо менять подходы в деле наркопрофилактики

Открывая семинар для за­мес­ти­те­лей руководителей организаций по идеологической работе, на котором обсуждались меры по предотвращению распространения наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич отметил:

— В городе ведется системная работа по данному направлению. Вместе с тем проблема по-прежнему актуальна. Вопрос не столько в ответственности, сколько в решении каждого конкретного человека. Если мы привьем в обществе культуру нетерпимости к наркомании, то сможем добиться ощутимых результатов.

Согласно статистике, в последние годы в Минске и в целом в республике отмечается стабилизация криминогенной ситуации, снижается уровень преступности, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

— Но остаются показатели, которые не могут не вызывать определенную тревогу: количество суицидов, разводов, уровень пьянства… Все это показывает, что семья, общественное сознание, культура подвержены определенным рискам, — пояснил заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Павел Родионов. — И у местных органов власти должны быть алгоритмы действия, видение и понимание проблемы. В программе по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений на 2018 год хотелось бы видеть работу не только силовых структур, но и всех заинтересованных служб.

Не оставил равнодушными участников семинара просмотр документального фильма «Дебют». Новая картина белорусского режиссера Анастасии Мирошниченко рассказывает о буднях закрытой женской колонии. В центре сюжета — постановка осужденными спектакля. Камера ловит неожиданные откровения заключенных и заставляет зрителей задуматься о многом. А говорили они вот о чем: человек, лишенный привычных вещей, чувствует их настоящую ценность острее и даже больнее. Слова «я бы полжизни отдала» и «колония убивает в тебе всё женское» напоминают о главном: нужно дорожить тем, что имеешь.

— Сложно было смотреть этот фильм, — признался заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Артур Королев. — Процитирую одну из героинь: «Надеюсь, все-таки произойдет переосмысление ценностей». Как представитель наркоконтроля хотел бы верить, что у нас также произойдет переосмысление ценностей, будет меньше формализма в планируемых мероприятиях.

В числе основных направлений профилактической работы он назвал пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга и занятости молодежи, широкое использование возможностей Интернета, работу с блогерами в целях профилактики наркомании, а также дальнейшее формирование в обществе негативного отношения к тем, кто употребляет запрещенные вещества. Необходимо проводить разъяснительную работу среди студентов и учащихся о негативных последствиях употребления наркотиков, говорить о том, какое наказание преду­смот­ре­но за их распространение.

Елена Гурина, и. о. заведующего отделением медико-психологической реабилитации Городского клинического наркологического диспансера, рассказала о реабилитационной программе «Радуга». За 10 лет ее прошли 1 300 пациентов с наркотической, алкогольной и игровой зависимостью.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какой фильм посмотрели идеологи города на закрытом показе в кинотеатре «Пионер», и почему необходимо менять подходы в деле наркопрофилактики Открывая семинар для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика