Факты, события, люди, которые сделали этот год на Ошмянщине. 21.by

Факты, события, люди, которые сделали этот год на Ошмянщине

01.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот и закончился еще один год. Кажется, совсем недавно под бой курантов мы загадывали желания, строили планы, представляли, каким он будет, 2017 год. Не успели оглянуться — время подводить итоги. Очевидно, что у каждого они свои: кто-то отпраздновал свадьбу, крестины или новоселье, кто-то поменял работу, купил автомобиль или съездил в путешествие. Возможно, вам удалось поставить жирную точку в затянувшемся ремонте и замахнуться на новую мечту. Не обошлось, конечно, и без горечи потерь и неудач — к сожалению, жизнь преподносит нам не только приятные сюрпризы… И все же есть факты, события, люди, которые сделали этот год на Ошмянщине особенным. Итак, чем же запомнится нам ушедший год?

Общественно-политическая жизнь

Если не зацикливаться на китайском календаре, который обозначил 2017 год годом Огненного Петуха, то мы тут же вспомним, что в нашей стране он проходил под знаком науки. А потому пристальное внимание на государственном уровне уделялось развитию именно этой сферы.

Вероятно, не ошибусь, если замечу, что никого, в том числе и ошмянцев, не оставил равнодушным так называемый декрет о тунеядцах. Итогом широкой общественной полемики стала доработка нормативно-правового акта — ожидается, что в новой редакции в полную силу декрет заработает с 1 января 2019 года. Так что самое время всем здоровым и трудоспособным браться за работу. Не подходят предлагаемые вакансии — открывай свое дело, занимайся ремеслом. Благо, в этом году был принят ряд документов, способствующих развитию предпринимательства и деловой инициативы.

 

Экономика и строительство

Одними из самых значимых событий в экономической жизни региона стали международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества» и межрегиональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины», которые в очередной раз прошли на ошмянской земле. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между нашим районом и Шальчининкским районом Литовской Республики, а также представлен инвестиционный атлас Ошмянщины.


На форуме «Еврорегион «Неман» в Гродно было подписано соглашение о сотрудничестве между Ошмянским райисполкомом и Гулбенским краем Латвии.

Большие надежды, связанные с развитием экономики района, области и всей республики, возлагают на транспортно-логистический центр Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис», строительство которого ведется в непосредственной близости от республиканского пункта таможенного оформления «Каменный Лог». В этом году на месте возведения сервисной зоны пункта пропуска состоялась церемония закладки капсулы с посланием к будущему поколению.


В Ошмянском районе открылась первая автозаправочная станция сети «Газпромнефть».


Настоящим событием для местных жителей стало открытие современного медицинского учреждения — Гольшанской амбулатории. Новоселье справили также военнослужащие пограничного поста «Клевица» Сморгонской пограничной группы и территориальный центр социального обслуживания населения, который переехал на улицу Западную.

 

Сельское хозяйство

Значительных успехов в работе достигли и были отмечены на областном празднике тружеников села «Дажынкі-2017″ главный агроном КСУП «Гольшаны» Валентина Чаплинская, тракторист-машинист КСУП «Ошмянский рассвет» Валерий Гордей, заместитель главного бухгалтера ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Валентина Комар, бывший председатель колхоза имени Ильича (теперь КСУП «Крейванцы») Иван Плавский.


В областном соревновании по достижению лучших показателей в отрасли животноводства среди организаций, занятых выращиванием свиней, 3-е место заняло КСУП «Гольшаны».

Елена Клачкевич, оператор молочнотоварного комплекса «Краковка», заняла третье место в областном конкурсе профессионального мастерства, организованном Белорусским республиканским профсоюзом работников агропромышленного комплекса.

 

Образование

В этом году в районе аттестат зрелости получили 174 выпускника, из них 32 окончили школу с золотой медалью. Прочные знания ошмянские ребята демонстрировали на различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Учащийся средней школы №2 Максим Борисевич занял 2-е место на республиканской олимпиаде по истории. Выпускница средней школы №1 Анастасия Щикно централизованное тестирование по биологии сдала на 100 баллов.


Победителем областного этапа конкурса «Учитель года» в своей номинации стала учитель гимназии №1 Лариса Александровна Ларионова.


Учитель-дефектолог яслей-сада №7 Татьяна Вацлавовна Бартанович победила в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет».

Хорошая новость пришла и в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации — по результатам трехлетней напряженной работы центр был признан лучшим в области среди учреждений специального образования.

 

Культура

Работники культуры в этом году предложили нам широкую палитру мероприятий, многие из которых претендуют стать визитной карточкой того или иного агрогородка. Среди них так называемые брендовые мероприятия — «Деревенский сыровар» в Жупранах, «Грибное лукошко» в Крейванцах, «Стальная магистраль» на Станции Ошмяны, «Праздник капусты» в Кольчунах и многие другие. И все же, согласитесь, наиважнейшим культурным событием по-прежнему остается фестиваль «Гальшанскі замак».


Своими достижениями на протяжении всего года радовали народные коллективы, воспитанники и учителя Ошмянской и Гольшанской детских школ искусств, немало побед с различных конкурсов исполнительского мастерства привезли и учащиеся общеобразовательных школ.

Знаковым для нашего района стал открытый фестиваль-конкурс детского творчества «Веселый Жужа», инициатором и организатором которого вот уже два года подряд является Гольшанская детская школа искусств.

Традиционно большой интерес вызвала акция «Ночь музеев» в Ошмянском краеведческом музее имени Ф. Богушевича — изюминкой насыщенной программы стало представление, подготовленное сотрудниками музея-усадьбы Михала Клеофаса Огинского (Залесье).

Ряд литературных гостиных, акций и встреч был приурочен к памятной дате — 500-летию белорусского книгопечатания и Дню белорусской письменности, который в этом году принимал Полоцк. Памятной вехой стало участие наших умельцев в областном конкурсе на лучшую самодельную книгу.

 

Спорт

Спортивная жизнь в этом году била ключом. Успешно выступали на соревнованиях разных уровней пауэрлифтеры и гандболисты, юные каратисты и ветераны волейбола, легкоатлеты и мотокроссмены…


Ошмянщина стала настоящей спортивной ареной, на которой кипели нешуточные страсти. Здесь проходили чемпионат Республики Беларусь по пауэрлифтингу и первенство страны по этому виду спорта, международный турнир по гандболу среди юношей на призы Андрея Барбашинского, первый этап открытого чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу, матчи чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги.


Впервые прошел районный фестиваль бега «Ошмянская пятерка» и соревнования для людей «золотого возраста», которые обещают быть традиционными.

Открытием года в спортивной жизни района стал велоклуб Rovar.

 

Юбиляры года

100 лет отметил житель деревни Гейстуны Борунского сельского Совета, ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Иосифович Пригодский.


Вековой юбилей отметили органы загса.

Ряд мероприятий был приурочен к 100-летию Октябрьской революции. В СШ №1 прошла торжественная линейка-митинг, посвященная переносу памятного знака на территорию школы. Главным событием стала, пожалуй, закладка новой капсулы с посланием потомкам.

Беларусбанк отметил свое 95-летие.

70 лет исполнилось народному театру, который в этом году представил новую постановку «Черная панна Несвижа».


Народный ансамбль народной песни «Жытніца» отметил 25-летний юбилей.

Белорусскому республиканскому союзу молодежи исполнилось 15 лет.

 

Имена года

Анатолию Шидловскому, обвальщику мяса ОАО «Ошмянский мясокомбинат», присвоено почетное звание «Человек года Гродненщины».

Наталья Кунц, врач акушер-гинеколог (заведующий акушерским отделением) Ошмянской ЦРБ, за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие здравоохранения была награждена нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

Александр Беленков, врач-хирург хирургического отделения Ошмянской ЦРБ, награжден медалью «За трудовые заслуги».

Ирина Видевич, кладовщик Гравжишковского учебно-педагогического комплекса ясли-сад-базовая школа, награждена Орденом Матери.

 

Мы — вместе

Помнится, большой интерес вызвал у вас, дорогие читатели, фотоконкурс «Я и мой питомец», который газета «Ашмянскі веснік» проводила совместно с зоомагазином Николая Терешко.


Радует и то, что пришлась по нраву горожанам персональная фотовыставка сотрудника редакции Александра Наумчика «#Мойгород».


Уходящий год запомнится и нашим коллегам-журналистам из разных уголков Гродненщины, для которых был организован пресс-тур по ошмянскому краю.

Отрадно, что нашу газету читают далеко за пределами района и даже страны. Теперь «Ашмянскі веснік» есть и в коллекции болгарина.

Спасибо вам, уважаемые читатели, за новые темы и идеи, за вопросы и проблемы, с которыми вы приходите и звоните в редакцию. Читайте «Ашмянскі веснік», и мы постараемся, чтобы на страницах районки вы всегда находили самые свежие новости, самые интересные репортажи, чтобы вы могли поделиться своим мнением и принять участие в новых конкурсах. А они обязательно будут. Оставайтесь с нами, и мы вместе сделаем районку лучшим другом для каждой семьи.

Людмила КОЗЕЛ.

 

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот и закончился еще один год. Кажется, совсем недавно под бой курантов мы загадывали желания, строили планы, представляли, каким он будет,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика