Митрополит Павел поздравил в Гродно с Рождеством детей с ограниченными возможностями. 21.by

Митрополит Павел поздравил в Гродно с Рождеством детей с ограниченными возможностями

11.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Благотворительная елка для ребят с ограниченными возможностями прошла в воскресной школе Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно. На волшебном празднике, полном добра и света, смогли побывать примерно сорок ребят. С Рождеством их поздравили Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, настоятельница монастыря Игумения Гавриила, актеры домашнего театра «Марья-искусница» и сверстники ребят – детский хор, который объединяет детей, посещающих воскресную школу. 

Такие рождественские встречи с детьми и взрослыми, для которых особенно важна поддержка, стали неотъемлемой частью жизни женского монастыря, и каждый год ребята принимают участие в утреннике и получают подарки.

 Это многовековая традиция – дарить друг другу на Рождество подарки. Родился богомладенец Христос, сын Божий воплотился в человеческое естество. И он, приняв наше человеческое естество, даровал людям возможность, пройдя через жизненные испытания, войти в Его царство. Господь нам сделал величайший дар, и люди в знак этого дара и благодарности Богу друг другу дают что-то доброе, хорошее, – отметил митрополит Павел. – Христос спаситель говорил: «что вы будет делать ближним хорошее и доброе, то вы делаете мне». Совершая что-то хорошее, люди делают это во славу Божию, во славу Иисуса Христа. И сегодня по сложившейся доброй традиции мы обращаемся к детям, которые имеют физические недостатки. Но перед Богом они совершенно другие предстают, нежели воспринимаем их мы. Мы, люди, не видим душу человеческую. Однажды Христос, общаясь с учениками, говоря о душе, произнес очень важную мысль: на земле нет такой ценности, и даже если все земные ценности сложить, то они не стоят одной человеческой души. Дети, которые сегодня здесь, даны нам Богом. Через них и мы можем свою любовь проявлять: через сострадание, оказание помощи мы тоже становимся лучше. 

 


Мы здоровы – и давайте скажем «Слава Богу» за это. А тем, кто болеет или нуждается в чем-то, попробуем хоть что-то сделать доброе. Давайте будем спешить делать добро и приобретать духовное богатство.

После праздника для детей и вручения им подарков Патриарший Экзарх провел Рождественское богослужение в главном храме Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря. Участие в богослужении также принял архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, священнослужители Гродненской епархии. Посетили святую обитель и многочисленные прихожане храма.













Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна МОСТОВСКАЯ

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благотворительная елка для ребят с ограниченными возможностями прошла в воскресной школе Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика