Путь любви Романовых. 21.by

Путь любви Романовых

19.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как жили и любили в семье последнего русского императора Николая II, можно узнать на выставке «Венценосная семья. Путь любви»

Экспозиция открыта в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Посетителям предлагается посмотреть на фотографии семьи царя Николая II, репродукции картин художника Павла Рыженко, посвященных императору, а также изучить дневниковые записи императрицы Александры Федоровны, документы и свидетельства современников Романовых.

На многочисленных черно-белых снимках запечатлены моменты жизни венценосного семейства, начиная с детских лет цесаревича Николая и заканчивая последними днями его семьи. Большинство кадров очень личные, домашние и пропитаны любовью.

Открывая выставку, настоятель Всехсвятского прихода прото­иерей Федор Повный отметил, что это была христианская семья не по названию, а по делам:

 — Смотришь фотографии и понимаешь, что религиозное сознание, любовь к Отечеству, служение ближнему и трепетные чувства друг к другу объединяли царскую семью. Хочется, чтобы посетители не скользили взглядом по фотографиям, не скучали при виде репродукций, а неспешно всматривались в лица и глаза, сравнивали спокойное достоинство людей, которые жили 100 лет назад, с современными образами.

Выставку благословил митрополит Минский и Заславский Павел. Он отметил, что история царской семьи — пример стойкости, преданности своему Отечеству, Богу, церкви, любви к людям, смирения. Жизнь страстотерпца Николая II — мученический подвиг. Не зря ведь вся его семья причислена Православной церковью к лику святых. На выставке есть иконы с изображением царя и молитвы, посвященные царственным мученикам.

­Экспозиция подготовлена Могилевской епархией и состоит из собраний музеев и частных коллекций, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Царском Селе, Златоусте, Могилеве, Государственном архиве Российской Федерации. Выставка экспонируется с 2014 года в городах Беларуси и России. Создатели хотят, чтобы как можно больше людей узна­ли правду о царствовании императора Николая II и о жизни его святой семьи. Хотя историки до сих пор спорят о нем как о политике, ни у кого не вызывает сомнений насыщенная духовная жизнь царя.

Экспозиция продлится до 28 февраля.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как жили и любили в семье последнего русского императора Николая II, можно узнать на выставке «Венценосная семья. Путь любви» Экспозиция открыта в Храме-памятнике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика