Благородство Домрачевой и прорыв Чепелина. Итоги этапа Кубка мира в Антхольце. 21.by

Благородство Домрачевой и прорыв Чепелина. Итоги этапа Кубка мира в Антхольце

22.01.2018 11:52 — Разное |

В Антхольце завершился шестой этап Кубка мира по биатлону. В следующий раз лучшие биатлонисты планеты сразятся уже на Олимпиаде в Корее. А пока SPORT.TUT.BY рассказывает о 30-й победе Домрачевой, фантастической форме Йоханнеса Бё и успехах парня, который заменит Бьорндалена в олимпийской сборной Норвегии.

Скорость Домрачевой и нестабильность Чепелина

Трехкратная чемпионка Сочи уверенно разгоняется к очередным Олимпийским играм в карьере. Начиная со стартов Рупольдинга, Домрачева демонстрирует железобетонную стабильность и в личных гонках не выпадает из шестерки сильнейших. После того, как на прошедшей неделе окончательно стало известно о непопадании ее именитого мужа Уле-Эйнара Бьорндалена на Олимпиаду, Дарья словно начала феерить за себя и за того парня.

В спринте Антхольца она допустила один промах. Домрачевой не хватило трех секунд, чтобы потеснить с третьей строчки опытную чешку Веронику Виткову. Впрочем, безмедальный спринт принес отличную новость — наконец Домрачева снова стала быстрейшей на дистанции.

В пасьюте Дарья дважды ошиблась не стрельбище, но показала уверенный ход и до самого финиша боролась с хозяйкой трассы Вирер за серебряную награду. На последнем повороте белоруска по неосторожности наступила итальянке на палку, и Доротее пришлось докатывать с одной. Дарья сочла нечестным продолжать борьбу с обезоруженной соперницей и без боя пропустила Вирер вперед.

Свое Дарья Домрачева сполна взяла в гонке с общего старта. Она не слишком резво начала забег 30-и сильнейших. Первым же выстрелом белоруска допустила промах и долго возвращалась в группу лидеров. На первом круге Домрачева шла всего лишь 19-й, на втором подтянулась на 17-ю позицию, после первой стойки стала восьмой. А на решающей стрельбе Дарья, в отличие от всех лидировавших спортсменок, отработала чисто и умчалась за четвертым подиумом сезона и 30-й викторией на Кубке мира.

Она снова очень быстра, практически безукоризненно точна. Хочется надеяться, что белоруска наловчится оперативнее работать на стрельбище. Потому что секунды, отыгранные на дистанции, обидно теряются в долгой возне и выжидании на огневых рубежах. Для сравнения: в пасьюте Дарья проиграла по этому показателю Вирер 25 секунд. А в спринте Домрачева стреляла даже медленнее, чем Динара Алимбекова и Ирина Кривко.

В спринте чисто из белорусок отработала только Динара Алимбекова. Но молодая биатлонистка показала невпечатляющий ход и финишировала лишь 43-й. Надежда Скардино, с одним промахом завершившая спринт на 28-м месте, из-за болезни пропустила пасьют и масс-старт.

В воскресной гонке с общего старта, помимо лидера сборной, бежала и Ирина Кривко. Спортсменка из Сенно допустила промах 20-м патроном. При другом раскладе она могла бы вклиниться в борьбу за цветы, а, возможно, и за медали. Отмотав штрафной круг, Ирина финишировала 12-й.

Белорусские мужчины продолжают удивлять нестабильными выступлениями. В спринте Владимир Чепелин ворвался в десятку сильнейших, а в преследовании стал лишь 45-м, заработав шесть кругов штрафа. Еще один белорус Роман Елетнов насобирал в пасьюте семь штрафных кругов и стал 50-м.

Владимир Чепелин. Фото: Денис Костюченко. Биатлон-Онлайн

Впервые за долгое время кто-то из наших биатлонистов-мужчин отобрался в гонку с массовым стартом. То ли от большого желания, то ли из-за отсутствия стабильных результатов Владимир Чепелин промахнулся целых семь раз и финишировал более чем в четырех минутах позади от Мартена Фуркада. Белорус стал последним в итоговом протоколе и по скорости на лыжне. Зато по качеству стрельбы антирекорд принадлежит не Чепелину, а латышу Андрею Расторгуеву (девять промахов на четырех огневых рубежах).

Лучшая гонка Бё и личная медаль Бьонтегорда

24-летний норвежец Йоханнес Бё показал в Антхольце потрясающую форму. В спринте, несмотря на штрафной круг, он привез отстрелявшемуся на ноль Фуркаду 12 секунд. Так же хорош и неудержим был Йоханнес и в преследовании. Он попал 20 из 20 и вразвалочку финишировал с флагом. Позже француз признал, что преследование Антхольца стало, возможно, лучшей гонкой в карьере младшего Бё.

Амбициозный норвежец очень хотел собрать все золото итальянского этапа, но для него масс-старт не заладился с первой стрельбы. Йоханнес дважды промахнулся на стартовой лежке, добавил в копилку 300 дополнительных метров на следующей стрельбе и приправил это промахом на последней стойке. В итоге с пятью кругами штрафа Бё умудрился финишировать шестым и заехать за букетом для своей невесты в цветочную церемонию.

Антхольц подтвердил беспроигрышное правило норвежцев: когда не задается у одного, второй и третий — всегда на подстраховке. В масс-старте медальную эстафету Йоханнеса подхватил старший брат Тарьей и мотивированный партнер по команде Эрленд Бьонтегорд. Именно эти парни в финишной зарубе решали судьбу серебра и бронзы в гонке на 15 километров.

I morgen klemmer vi til med en ny sprint her i Anterselva. Kl. 14:15 på NRK