Гандболисты сборной Беларуси проиграли Швеции на чемпионате Европы. 21.by

Гандболисты сборной Беларуси проиграли Швеции на чемпионате Европы

23.01.2018 06:04 — Разное |

Гандболисты сборной Беларуси провели, пожалуй, пока самый невзрачный свой матч на чемпионате Европы в Загребе, уступив 22 января с разницей в 9 мячей команде Швеции.

Швеция — Беларусь — 29:20 (16:11)

22 января. «Арена Загреб». 1400 зрителей.

Судьи: Вацлав Горачек, Иржи Новотны (оба — Чехия).

Швеция: Аппельгрен, Паличка (50% отраженных бросков, 20 из 40) (1 заброшенный мяч) — Арнессон (1), Дарж, Тольбринг (1), Экберг (2), Готфридссон (3), Хеннингссон (1), Йепссон (2), Якобссон (3), Лагергрен (4), Нильссон (1), Нильсен (3), Петтерссон (1), Ванне (4), Закриссон (2).

Беларусь: Солдатенко (36% отраженных бросков, 5 из 14), Мацкевич (36% отраженных бросков, 10 из 28) — Кулеш (4), Бабичев, Рутенко (3), Карвацкий (2), Юринок (2), Баранов, Подшивалов, Королек (4), Титов, Бохан, Алехин (1), Гайдученко (3), Пуховский (1).

Броски: 53−50.

Потери: 11−15.

Начав Евро-2018 победой над австрийцами (27:26), белорусы проиграли вот уже четвертый поединок подряд. После неудач в дуэлях с Норвегией (28:33), Францией (25:32) и Хорватией (23:25) последовала крупная неудача и в матче со Швецией.

Шансов на выход в полуфинал перед свиданием со шведами у парней Юрия Шевцова уже не было, но оставалась возможность побороться за попадание в 8-ку сильнейших сборных Европы.

Еще один мотив дать бой шведам — разгром, учиненный белорусам скандинавами на прошлогоднем чемпионате мира во Франции (22:41).

На этот раз такого конфуза не случилось, хотя в итоге перевес скандинавов все равно оказался весьма внушительным, а на 53-й минуте и вовсе достигал 10 мячей (27:17).

Андреас Паличка. Фото: twitter.com/EHFEURO

Главным героем матча, безусловно, стал голкипер шведской дружины Андреас Паличка, проведший всю встречу без замен и отразивший 50% бросков! Причем по ходу встречи этот показатель достигал 70%.

Невозмутимый швед продолжал творить чудеса даже после попаданий мяча в лицо после мощных бросков белорусов. Он продолжил спасать команду и тогда, когда у него из разбитого носа пошла кровь, а его сменщик в это время активно сигнализировал, показывая готовность заменить товарища.

Но Паличка с ватным тампоном в носу не просто остался на своем посту и раз за разом отражал выстрелы белорусских гандболистов, но и сумел отличиться заброшенным мячом, поразив пустые ворота соперника.

Белорусские вратари играли не так стабильно, хотя и у них бывали удачные отрезки, благодаря которым команде иногда удавалось ликвидировать отставания и подтягиваться к скандинавам на дистанцию 2 голов.

Особенно обнадежило начало второго тайма, который белорусы открыли спуртом 3:0 (с 11:16 до 14:16).

Но надежность шведского вратаря и катастрофически неудачное исполнение белорусами пенальти перечеркнуло все усилия по спасению игры.

С 36-й по 44-й минуты скандинавы совершили впечатляющий рывок 7:1, а затем с 48-й по 53-ю выдали отрезок 4:0, после которого перевес стал двузначным (27:17) и окончательно снял вопросы о победителе. К чести белорусов, они не бросили сопротивляться и пытались сохранить лицо, сократив отставание до «-7» (20:27). Но промахи и невыразительные действия в большинстве в эти минуты не позволили парням Юрия Шевцова подобраться ближе.

22 января в нашей группе I прошел еще один матч:

Сербия — Франция — 30:39.

На второй стадии идет борьба за путевки в полуфинал. Их получат по 2 лучшие команды каждой из двух групп. Между третьими командами секстетов пройдет стыковой поединок за 5-е итоговое место на ЧЕ.

GROUP I

Беларусь завершит чемпионат Европы 24 января матчем с командой Сербии. В случае успеха белорусы могут рассчитывать на 10-е или даже 9-е итоговое место на турнире.

GROUP II

(Будет дополнено).

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе игры.

Перед матчем

Начав Евро-2018 победой над австрийцами (27:26), белорусы затем проиграли три поединка подряд: Норвегии — 28:33, Франции — 25:32 и Хорватии — 23:25. Шансов на выход в полуфинал уже нет, но есть возможность побороться за попадание в десятку сильнейших сборных Европы. Для этого надо финишировать не на последней строке в своей группе I.

Впрочем, у белорусов есть еще шансы даже на попадание в 8-ку сильнейших, но для этого нужно не только выиграть оставшиеся встречи со шведами и сербами (24 января), но и ждать неудачи шведов в скандинавском дерби с Норвегией, что вполне реально.

Сегодняшний соперник белорусов сборная Швеции на первом групповом этапе уступила Исландии (24:26), обыграла Сербию (30:25) и Хорватию (35:31) и заняла первое место в своей группе «А». Вторую стадию шведы начали с поражения от чемпионов мира французов — 17:23.

Сегодня в нашей группе I уже завершился один матч:

GROUP I
GROUP II

Гандболисты сборной Беларуси провели, пожалуй, пока самый невзрачный свой матч на чемпионате Европы в Загребе, уступив команде Швеции.