Вот в чем ответ. 21.by

Вот в чем ответ

23.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

председатель Мингорисполкома Андрей Шорец

Несанкционированная торговля, недобросовестные застройщики, капитальный ремонт жилья, строительство квартир для многодетных семей… Эти и другие темы звучали во время прямой линии с участием председателя Мингорисполкома.

Строительство

На прямую линию обратились обеспокоенные затянувшимся строительством будущие новоселы многоэтажного жилого комплекса «Аркадия» со встроенно-пристроенными административными помещениями в границах улиц М. Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной

(4-я очередь строительства) и попросили сменить застройщика — СООО «Тамбаз».

— С мая 2017 года строительство дома не ведется, что неоднократно подтверждалось рабочими совещаниями на объекте, — рассказала заявительница. — Имитация строительных работ наблюдается только по 2-й очереди. Мы обращались в различные инстанции, в том числе в администрацию Советского района, к вашему заместителю, в Министерство строительства и архитектуры. Возможно ли окончание строительства за счет полагающихся нам страховых выплат и продажи имущества «Тамбаза»?

— Процедура простая: если мы меняем застройщика, то назначается антикризисный управляющий, который начинает продавать имущество, а это долгий процесс, — пояснил Андрей Шорец. — Фактически эта стройка заморозится еще на несколько лет и нет гарантии, что денег, вырученных от продажи гаражей и встроенно-пристроенных помещений, хватит для завершения строительства вашего дома. Я каждый день встречаюсь с потенциальными крупными покупателями недвижимости — нашими девелоперами — и пытаюсь их каким-то образом подвигнуть, чтобы они зашли на этот объект. Если это не получится, тогда будем менять застройщика и выставлять дольщикам к оплате определенные суммы, чтобы попытаться достроить этот дом с последующей компенсацией затрат при продаже встроенно-пристроенных помещений.

Председатель Мингорисполкома уточнил, что в настоящее время Комитет госконтроля проводит проверку «Тамбаза».

— Но пока нет акта, из которого будет понятно, что заложено в банке, а что можно продать, — отметил Андрей Шорец. — Думаю, что до конца января решение по вашему дому будет принято: либо объект достроит «Тамбаз», либо произойдет смена застройщика на государственного. Вы получите письменный ответ на ваше обращение.

Инициатива

Минчане не только озвучили проблемы, но и выступили с предложениями. Так, инициативная дама элегантного возраста предложила создать группу неравнодушных к проблемам пенсионеров. Горожанка с активной жизненной позицией озвучила несколько актуальных вопросов для Минска. В частности, она указала на проблему несанкционированной торговли, которая развернута в подземном пешеходном переходе, ведущем к Комаровскому рынку, и возле торгового центра «Простор» на проспекте Дзержинского. Женщина пояснила, что обращалась и в санслужбу, и к руководству торгового объекта, однако должных мер не принято. Также она напомнила, что не за горами весна и в городе снова появятся торговцы краснокнижными первоцветами и черемшой. Еще одна городская проб­лема, по ее словам, — это припаркованные во дворах вплотную к подъездам или на зеленой зоне автомобили.

— На одном из российских телеканалов видела сюжет, где рассказывали о том, что вот таких «вредных старушек» объединили в инициативную группу, которая передвигается по городу, подмечает проблемные моменты и рассказывает о них городской администрации, — говорит минчанка. — Почему бы не организовать такой клуб активных пожилых людей у нас? Готова его возглавить! Я занимаюсь в институте третьего возраста, и у нас там много пожилых людей с активной жизненной позицией, которые могли бы подключиться к этому делу.

Председатель Мингорисполкома одобрил инициативу:

— Идея хорошая. Поручим комитету по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проработать это предложение.

Также Андрей Шорец позвонил главам администраций Московского и Советского районов и поручил навести порядок на указанных территориях несанкционированной торговли.

Светлана ФРОЛЕНКОВА

_______________________________________

глава администрации Октябрьского района Анатолий Жуковский


Торговый комплекс на месте рынка «Октябрьский» планируют ввести в эксплуатацию до конца 2018 года.

Построить торговый центр на улице Асаналиева в соответствии с проектом детального планирования должны за 9 месяцев, сообщил Анатолий Жуковский.

Застройщик объекта — ЗАО «Инвастрой». Компания также возвела бизнес-центр «Время» на улице Могилевской, 39а. Торговый комплекс с административными помещениями на улице Асаналиева, 44, по проекту это 4-этажное административное здание общей площадью 2 528 м2 и 1-этажный торговый комплекс. Также предусмотрена парковка на 200 машино-мест, включая места для транспорта инвалидов и велопарковку.

Евгений ОЛЕЙНИК

_______________________________________

заместитель главы администрации Первомайского района Андрей Мацкевич

Примерно половина звонков поступила от местных жителей, проживающих по адресу: улица Петра Мстиславца, 17. Они жаловались на качество воды.

— Она у нас плохая, причем с момента сдачи дома, — сказала одна из обратившихся на прямую линию. — Чувствуется запах нефтепродуктов. Нам говорят, что руководители товарищества в курсе, трубы промывали, но ничего не изменилось.

Безусловно, качество воды по телефону не проверишь. Но аналогичный звонок поступил из дома № 15 по той же улице. Поэтому заместитель главы администрации попросил начальника районного центра эпидемиологии Григория Гетюка организовать проверку. Выяснилось, что проблема медикам уже известна. Вопрос взят на контроль. В ближайшее время жильцы узнают, почему их вода с привкусом бензина.

По-прежнему актуальная тема — капремонт. Так, представительница дома № 29 на улице Славинского Галина Васильевна рассказала, что батареи у них чуть теплые. Все надежды на капремонт. Именно поэтому женщина позвонила на прямую линию. Она хотела узнать, скоро ли настанет этот долгожданный момент. Вопрос взят на контроль и в ближайшее время Галина Васильевна получит на него ответ.

Екатерина ЦИРКУН

_______________________________________

глава администрации Партизанского района Денис Овсяников

На прямую линию обратился житель района с просьбой обеспечить безопасность пребывания спорт­сменов и любителей на лыжероллерной трассе в районе улицы Ваупшасова. По его мнению, необходимо ограничить передвижение транспорта на этой территории. Помимо взрослых на лыжах катается много детей.

Как отметил глава районной администрации, въезд на территорию спортивного объекта для легковых авто ограничен, однако в тот день на лыжероллерной трассе мог функцио­нировать технический транспорт.

— Подготовительные работы по прокладке лыжни в районе улицы

Ваупшасова завершены. Все желающие могут беспрепятственно посещать спортивный объект, — подчеркнул Денис Овсяников.

Протяженность трассы — 2 700 м. Здесь также организован пункт проката спортивного инвентаря. График работы: в субботу и воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник — пятницу с 17:00 до 21:00. В будние дни время, когда можно будет арендовать инвентарь для занятий, скорректируют с учетом наплыва посетителей. Кроме того, открыт прием заявок от организаций на проведение зимних спартакиад.

Всего на прямую линию поступили 4 обращения, 3 из них касались вопросов ЖКХ.

Юлия БУРДО

_______________________________________

глава администрации Центрального района Игорь Бузовский

В спорных ситуациях администрация района должна помочь минчанам услышать друг друга. Такое мнение высказал глава районной администрации во время прямой линии. Первый звонок — от женщины, которая просила вернуть остановку автобуса маршрута № 154 возле школы, расположенной на улице Щедрина, 46. Ранее администрация района, также по просьбе местных жителей, в качестве эксперимента отменила указанную остановку в одном направлении. Однако на обратном пути автобусы там все же останавливаются. Игорь Бузовский поручил детально разобраться в возникшей ситуации.

Второй звонок касался строительства 12-этажного дома по адресу: улица Гая, 51, где совсем недавно местным жителям благодаря постоянным обращениям к властям удалось остановить работы. Вопрос задал Сергей Станиславович, который состоит в уже сформированном ЖСПК этого дома. Его волнует, что планируется делать дальше, смогут ли они все-таки отметить новоселье. Заместитель главы районной администрации Вадим Передня, курирующий вопросы строительства, ответил, что в данный момент рассматривается вариант возвести здесь дом, но с меньшим количеством этажей.

Всего на прямую линию в администрацию Центрального района позвонили 6 человек.

Владимир ЖДАНОВИЧ

_______________________________________

глава администрации Фрунзенского района Артем Цуран

Жители домов № 105, 107 и 109 на улице Притыцкого интересовались, как планируют наводить порядок на их внутридворовой территории.

Артем Цуран поручил управлению архитектуры и строительства уточнить статус данной территории и дать обратившемуся обоснованный ответ.

У Людмилы Мефодиевны, жительницы дома № 63 на улице Неманской, возникли вопросы по благоустройству парка имени Уго Чавеса. Она выразила недовольство тем, что в границах улиц Лидской — Неманской строители засыпали грунтом пешеходные дорожки и теперь там невозможно ходить привычными маршрутами.

— Это временные неудобства, — отметил Артем Цуран. — На территории данной зоны отдыха работы продолжаются, мы приведем ее в порядок.

Глава администрации прокомментировал также проб­лему строительства пожарного депо в Каменной Горке, которая в последнее время получила общественный резонанс. Граждане сетуют, что объект планируется возводить в районе большой горки, которая стала излюбленным местом активного отдыха местных жителей. Однако, по словам ­Артема Цурана, данная горка отнюдь не безопасна. Существует риск, что катающиеся могут выехать на проезжую часть — прямо под колеса автомобилей. В то же время строительство депо — вопрос для микрорайона очень актуальный. Сейчас пожарным расчетам приходится ехать на слишком большое расстояние, а ведь при таких ЧП дорогá каждая минута.

Оксана МЫТЬКО

_______________________________________

глава администрации Советского района Юрий Трущенко

Желающих пообщаться с Юрием Владимировичем оказалось немало. Много звонков поступило от дольщиков проблемного многоэтажного жилого комплекса «Аркадия» в границах улиц М. Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной, застройщиком которого выступает СООО «Тамбаз».

Спрашивали горожане и о дальнейшей судьбе домов № 53, корпус 1, и 55, корпус 1, на улице Я. Коласа, балконы которых находились в аварийно-опасном состоянии. Коммунальщики все дефекты устранили. Юрий Трущенко сказал, что сейчас разрабатывается проект капитального ремонта этих строений, работы планируется начать уже во второй половине нынешнего года.

Обращались люди и со словами благодарности. Так, минчанка, которая является инвалидом по зрению, высказала признательность за запуск версии сайта районной администрации для слабовидящих.

Поступило несколько жалоб по поводу парковок во дворах. Одну гражданку беспокоили большегрузные автомобили, привозящие товар в расположенный на первом этаже жилого дома магазин. Другая сетовала, что в ее дворе оставляют личный транспорт работники офисов, расположенных неподалеку. По всем поступившим сигналам будут проведены проверки и в установленный законом срок обратившимся дадут ответ.

Отвечая на один из звонков, Юрий Трущенко сообщил, что светодиодные лампочки с датчиками движения сейчас освещают около сотни домов района, в остальных пятистах появятся до конца года.

Виктория ДАРЕВСКАЯ

_______________________________________

глава администрации Заводского района Александр Дорохович


жительница дома № 36 на улице Уборевича обратилась к главе администрации с просьбой повлиять на соседку:

— Она отказывается предоставить доступ к сетям коммуникаций в квартире, соответственно, у нас нет возможности заменить старые, изношенные трубы на новые.

Глава района пообещал разобраться с ситуацией. При этом подчеркнул, что подобные звонки — не редкость.

— Горожане просят заставить своих соседей изменить то или иное решение, — пояснил Александр Дорохович. — Принуждать мы, конечно же, не можем. Просим, объясняем, уговариваем.

Еще один звонок, который касался взаимоотношений людей, проживающих в одном доме, поступил от Людмилы (улица Ташкентская, 18, корпус 2). Женщина пожаловалась, что, по ее мнению, соседи сделали незаконную перепланировку жилья.

Руководитель администрации Заводского района пообещал, что по указанному адресу направят комиссию, которая установит, имеются ли нарушения при проведении работ.

Ольга, проживающая в доме № 137 на улице Охотской, обратила внимание на отсутствие отоп­ления.

— Батареи холодные с утра 19 января, — рассказала женщина. — На улице минус, все мерзнут, дети болеют.

Обратившаяся, правда, уточнила, что в пятницу отопление все-таки дали на пару часов, а затем выключили снова. В субботу про­снулись — змеевики холодные.

Александр Дорохович заверил, что с возникшей ситуацией разберутся в кратчайшие сроки. Спустя пару минут выяснилось, что отопление в указанном доме, а также в ряде соседних строений отключили из-за прорыва участка теплосетей.

Кристина КРИВОРУЧКО

_______________________________________

глава администрации Ленинского района Петр Шостак


Сразу три звонка касались темы капитального и текущего ремонта домов и подъездов. Звонок жителя дома № 68 на улице Плеханова: ему как собственнику трехкомнатной квартиры нужно уплатить за предстоящий ремонт подъезда сумму бóльшую, чем соседу из однокомнатной, с чем звонивший категорически не согласен. Он просил дать обоснование методики таких расчетов.

Минчанка, проживающая в доме № 21 на Партизанском проспекте, уже не согласна с еще только намечающимся косметическим ремонтом подъез­да. Она считает, что он будет сделан некачественно и предупреждает, что платить не будет. При этом, уверена заявительница, ремонт мест общего пользования должен осуществляться за счет ЖЭС.

Еще дальше в претензиях пошел хозяин квартиры в доме № 156 на проспекте Рокоссовского, где проводится капитальный ремонт. В квартире, со слов заявителя, настолько проржавели разводные трубы, что готовы вот-вот прорваться и затопить соседей снизу. Мужчина заявил, что менять их должны за счет ЖКХ, как и переустанавливать батареи отопления взамен проложенных в стене. При этом он пригрозил, что самостоятельно коммуникации в квартире менять не станет, а когда зальет соседей — подаст в суд на собственника дома.

Порой такое поведение граждан вызывает недоумение. Вроде бы уже давно всех известили: ремонт подъездов и внутриквартирных коммуникаций, кроме стояков, производится за счет жильцов. Но каждый раз, когда заходит речь о ремонте конкретного дома, возникают одни и те же вопросы. Ведь не просим же мы государство покупать нам новые холодильники или телевизоры взамен старых, не говоря уже о полах и обоях. Потому что это личное имущество, собственно, как и коммуникации, проложенные в квартирах. Что касается подъездов — гораздо реже пришлось бы их красить, восстанавливать двери и лестницы, если бы каждый житель относился к ним, как к личному добру.

Ирина РЖЕУССКАЯ

_______________________________________

глава администрации Московского района Андрей Жайлович

Минчане, обратившиеся на прямую линию администрации Московского района, чаще всего затрагивали жилищные проблемы.

Так, одна из горожанок поинтересовалась дальнейшей судьбой блокированного жилого дома № 13А на 2-й улице Щорса, который находится в зоне сноса. Как пояснил Андрей Жайлович, в перспективе здесь планируется жилая застройка. В настоящее время разрабатывается градостроительная документация. О конкретных сроках сноса говорить пока не приходится.

Минчанин, проживающий в доме № 34, корпус 1, на проспекте Любимова, по утрам водит ребенка в детский сад № 336. Пешеходная дорожка расположена по соседству с домом № 17 на проспекте Газеты «Звязда», который находится на капремонте. «Дорожка разрушена, по ней невозможно ходить», — посетовал мужчина.

— Я не исключаю, что во время производства строительно-монтажных работ было нарушено благоустройство территории, — отметил глава районной администрации. — Конечно, все пешеходные пути должны быть восстановлены.

Жительница дома № 80, корпус 1, на улице К. Либкнехта поинтересовалась, почему в здании не производится капремонт. Андрей Жайлович пообещал подготовить письменный ответ. Известно лишь, что проектная документация разрабатывается на группу домов — № 80/1, 80/2, 80/3. Ориентировочно в феврале документация пройдет экспертизу, а в конце 1-го — начале 2-го квартала планируется начать ремонтные работы.

О своих проблемах рассказали главе администрации района и жители домов № 26 на улице Белецкого и № 42, корпус 1, на проспекте Любимова. В первом случае ранним утром в кранах отсутствует горячая вода, во втором — не греют батареи в квартире на первом этаже.

Горожанка сообщила главе администрации, что ремонт подъезда в доме № 23, корпус 1, на улице Есенина, по ее мнению, выполнен некачественно.

Эту же тему в разговоре затронул и мужчина, проживающий на улице Слободской, 95. Кроме того, в его подъезде отсутствуют почтовые ящики. Старые во время ремонта сняли, а новые так и не установили. Глава района пообещал разобраться в этих проблемах.

— В 2017 году в Московском районе выполнен ремонт в 440 подъез­дах. В 2018 году эта цифра составит около 500, — подытожил Андрей Жайлович. — Обращений по поводу некачественно выполненных работ в прошлом году было около десяти, что не так уж и много.

Игорь ГОЛОД

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика