Татьянин день. История Татьяны из Ошмян. 21.by

Татьянин день. История Татьяны из Ошмян

25.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 25 января, у всех представительниц прекрасной половины с именем Татьяна — праздник. Именины, о которых, возможно, кто-то даже не подозревает, — чудесный повод сделать приятное своей маме, сестре, жене, подруге, дочери, бабушке…

Для Татьяны Урбанович, которая учится в Ошмянском аграрно-экономическом колледже, этот день особенный вдвойне. Кроме дня ангела, у нее еще и второй день студента. И хотя с большим размахом белорусские студенты празднуют 17 ноября, завтра Татьяна Урбанович с радостью присоединится (пусть и виртуально) к своим новым друзьям — студентам из России. Поздравления из Беларуси полетят в разные уголки нашей страны-соседки.


Откуда у учащейся Ошмянского аграрно-экономического колледжа столько знакомых в России? Еще год назад такой вопрос не возник бы. Татьяна и сама в это не поверила бы. Новые друзья у нее появились благодаря участию в Московском открытом городском конкурсе «Билингва», о котором девушка узнала из интернета. Загоревшись желанием победить, Татьяна взялась за эссе. И хотя учится она на втором курсе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», с гуманитарными науками у нее все в порядке. Сочинение Татьяны Урбанович на тему «Родина — это страна, которая живет во мне», написанное на белорусском и русском языках (таким было условие конкурса), стало лучшим в номинации «За искренность повествования о традициях своего родного края».

Как победительницу конкурса Татьяну и ее сестру Настю, которая, к слову, тоже стала лучшей в своей номинации, пригласили в Москву. Участие в молодежном семинаре-форуме «Москва многоликая и разноязычная», приуроченном к Международному дню толерантности, принесло девушкам много новых знакомств, встреч и впечатлений. Среди финалистов оказались юноши и девушки из России, Казахстана, Азербайджана, Германии… На протяжении нескольких дней ребята знакомились с Москвой — о проведении экскурсий, походов в музеи, цирк, как и о финансировании всей поездки, позаботились организаторы. Однако помимо развлекательной части поездки у Татьяны была ответственная миссия — достойно представить свой проект в финале конкурса. А для этого пришлось не только подготовить презентацию, но и выучить свое эссе наизусть.

По итогам молодежного форума девушка была награждена почетной грамотой, сертификатом, а также получила подарки и заряд положительных эмоций.


Впрочем, для Татьяны выступление в финальном мероприятии не составило особого труда, ведь она привыкла участвовать в разного рода мероприятиях. Староста этажа в общежитии колледжа, она — постоянная участница вечеров, викторин и встреч, которые здесь проходят.

Домой, в родной Слоним, Татьяна ездит не часто, по выходным изучает Ошмяны, встречается с друзьями — за эти полтора года их у девушки прибавилось. Возможно, это стало одной из причин, по которым Татьяна не только свыклась с новым местом, но и окончательно уверилась в правильности сделанного выбора. Да, в колледж она поступила «за компанию» вместе с двоюродной сестрой — пришла после десятого класса, потеряв один год, но сегодня нисколько об этом не жалеет.

— Выбранная профессия, — уверяет Татьяна Урбанович, — мне очень нравится. В дальнейшем очень хочу продолжить обучение в вузе. Надеюсь, все получится.

А пока Татьяна на каникулах, отдыхает после первого семестра, строит планы, в которых обязательно найдется место новым встречам, путешествиям, конкурсам, открытиям.

Людмила КОЗЕЛ.

Из истории

День Татьяны начали отмечать, как день рождения университета Московского: императрица Елизавета Петровна учредила его еще в 1755 году. Впоследствии в одном из флигелей старого университетского строения создали домовую церковь святой мученицы Татианы, а саму ее объявили покровительницей всего российского студенчества.

К середине XIX века день, торжественный для профессуры и студентов Московского университета, вырос до масштабного праздника городской интеллигенции, потом вышел за пределы столицы, а со временем трансформировался в день студента, который собирал всех членов студенческой братии (в том числе и в Беларуси).

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 25 января, у всех представительниц прекрасной половины с именем Татьяна — праздник. Именины, о которых, возможно, кто-то даже не
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика