Нацбанк назначил «системно значимые банки». 21.by

Нацбанк назначил «системно значимые банки»

25.01.2018 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк назначил «системно значимые банки»

bdg.by

Перечень составлен с «целью ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы», говорится в сообщении регулятора.

К группе системной значимости I отнесены "АСБ Беларусбанк", "Белагропромбанк", "БПС-Сбербанк", "Банк БелВЭБ", "Белгазпромбанк", "Приорбанк"  и , "Белинвестбанк".

К группе системной значимости II отнесены "Альфа–Банк", Банк ВТБ (Беларусь), МТБанк, "Банк Москва–Минск", "Технобанк" и  "ТК Банк".

Действие перечня распространяется на срок с 1 марта по 31 декабря 2018 года.

Как сообщается, «отнесение банков к числу системно значимых произведено на основании агрегированной оценки их системной значимости по таким показателям, как масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами».

Согласно постановлению правления Нацбанка, в период действия постановления № 28 (с 1 марта по 31 декабря 2018 года) банкам, отнесенным к числу системно значимых, необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости. Кроме того, в указанных банках советом директоров (наблюдательным советом) из числа его членов и работников банка должен быть создан комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перечень составлен с «целью ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика