В выборах в Чехии победил пророссийский президент. 21.by

В выборах в Чехии победил пророссийский президент

27.01.2018 19:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В выборах в Чехии победил пророссийский президент

Милош Земан (Фото: Petr David Josek / AP)

Милош Земан переизбран на новый срок президентом Чехии. Согласно данным статистического управления Чехии, он сумел обойти своего конкурента во втором туре.

Как сообщает чешское новостное агентство CTK со ссылкой на статистическое управление страны, Милош Земан защитил свое право остаться президентом страны. После подсчета 95% голосов избирателей он заручился поддержкой 52%.

У соперника Земана во втором туре Иржи Драгоша — 47,8%. Он лишился математических шансов догнать своего конкурента. Драгош уже признал свое поражение.

Явка во втором туре выборов составила 66%.

В первом туре Земан опередил своего конкурента на 12% (38 против 26). Однако другие участники президентской гонки, выбывшие после первого тура, призвали своих избирателей голосовать именно за Драгоша.
 

По данным агентств Reuters, Земан получил основную поддержку в небольших населенных пунктах, тогда как основные избиратели Драгоша живут в крупных городах.

Милош Земан занимает жесткую позицию, выступая против притока в страну мигрантов из стран Азии и Африки. Кроме того, он критиковал политику санкций в отношении России и говорил о необходимости развивать отношения с Москвой и Пекином.

Драгош в свою очередь считается прозападным политиком, который выступает за то, чтобы Чехия действовала совместно с другими государствами ЕС и более активно участвовала в НАТО. Он также выступал против квот на прием беженцев, но призывал учитывать различия между людьми, которые спасались от войны, ​ и теми, кто приехал в Европу ради лучшей жизни.

После первого тура Драгош выразил опасения, что на итоги выборов могут повлиять российские спецслужбы, задействующие свои группы влияния.

​Он также заявил, что считает обоснованной российскую угрозу, потому что «Чехия является членом НАТО, а Североатлантический блок Москва рассматривает как основного врага», пишет РБК. 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Милош Земан переизбран на новый срок президентом Чехии. Согласно данным статистического управления Чехии, он сумел обойти своего конкурента во втором туре.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика