Вот в чем ответ. 21.by

Вот в чем ответ

30.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак

Вопросы, которые поступают на прямую телефонную линию в Мингорисполком, условно можно разделить на две части. Одна из них — жалобы на те или иные службы, другая — предложения по улучшению городской жизни. К примеру, пенсионерка, проживающая в доме № 8 на улице Притыцкого, посетовала, что, по ее наблюдению, тарифы на проезд повышаются почему-то именно в Международный день пожилых людей (1 октября). И тут же внесла предложение пересмотреть тарифы на проезд в городском транспорте, особенно для пенсионеров, в зависимости от количества остановок. Почему, задает вопрос женщина, одинаковую стоимость должны оплачивать те, кто проехал 10 остановок, и те, кто только одну? С похожей инициативой обратилась минчанка, проживающая в доме № 73 на улице Некрасова. Она предлагает не только увеличить стипендии студентам, но и сделать для них бесплатный проезд. А пенсионерам подарить 2-3 часа проезда в городском транспорте без оплаты.

Сразу двумя проблемами озадачен мужчина, квартира которого расположена в доме № 47 на улице Рафиева: ребята, которые живут в Студенческой деревне, вынуждены ездить кататься на лыжах с проспекта Дзержинского аж в Веснянку. Почему бы для них не расчистить участок в границах улицы Рафиева и проспекта Дзержинского, чтобы они могли заниматься спортом рядом с домом и при этом не заполнять троллейбус № 10?

Возражают против строительства дороги КУП «Мінская спадчына» в районе улицы Немиги жильцы нескольких домов, возле которых она должна пройти. Об этом от имени соседей известила заместителя председателя жительница дома № 10 на улице Немиге.

Посетовал на отсутствие хорошего гастронома в районе Белгосцирка пенсионер, чья квартира находится в доме № 28 на проспекте Независимости.

— Раньше был хороший магазин, а сейчас продают химию, под продовольствие отвели маленькую площадь. Как бы нам снова вернуть гастроном? — поинтересовался пожилой мужчина. И еще на одно неудобство указал пенсионер. На некоторых автобусных остановках установлены электронные табло с одновременной трансляцией рекламы. Но ее свет и размер перебивают информацию о расписании движения, порой невозможно различить написанное.

Жаловались минчане и на скользкие полы в киосках-магазинах Белсоюзпечати и дорожки на подходах к ним.

А вот на окраине Минска в Центральном районе в пределах улиц Выготского и Будславской отсутствуют не только магазины шаговой доступности, но и достаточное количество детсадов, школ и поликлиники.

Сразу два звонка, причем один междугородний, касались вопроса официального трудоустройства в столице, а также возможности переквалифицироваться гражданам, не имеющим минской регистрации.

Всего во время прямой телефонной линии приняты 55 звонков, из них 18 переадресованы в районы для оперативного решения.

Ирина РЖЕУССКАЯ

_______________________________________________

первый заместитель главы администрации Октябрьского района Юрий Ребковец

Большинcтво обращений, поступивших на прямую линию, касались жилищно-бытовых проблем. Одной из первых позвонила минчанка, проживающая на улице Кижеватова, 80. Она поинтересовалась, когда в ее доме сделают ремонт, ведь постройке уже 40 лет.

Жительница многоэтажки по адресу: улица Авакяна, 36, корпус 1, попросила проконтролировать и ускорить ход ремонтных работ. Дело в том, что после ЧП — отравления семьи угарным газом в ноябре 2017-го — в здании провели ремонт вентиляционных каналов, но в стенах остались отверстия, через которые в квартиры поступает холодный воздух. Юрий Ребковец незамедлительно связался с руководством ЖРЭУ № 5 Минского отделения БЖД, на балансе которого находится строение, и дал соответствующие поручения. Оказывается, отвественная организация уже закупает необходимые материалы и в течение недели планирует навести порядок.

Еще один абонент сообщил: в доме на улице Чкалова, 1, нет отопления. Юрий Иванович поручил директору ЖЭУ № 1 разобраться в ситуации и устранить проблему.

Кроме того, на прямую линию поступила просьба о благоустройстве остановочного пункта автобусных маршрутов № 28 и 97 в районе улиц Серова и Асаналиева.

— Остановка оборудована на новом месте, сделана хорошая площадка, но вот навеса и скамейки нет. Хочется, чтобы они все-таки появились. Ждать транспорта в непогоду крайне некомфортно, — высказала свое пожелание Раиса Ивановна и попросила также сократить интервалы движения указанных выше автобусов.

Юрий Ребковец заверил, что это предложение рассмотрят.

Виктория СЕМЕНОВИЧ

_______________________________________________

первый заместитель главы администрации Московского района Татьяна Колядко

За три часа на прямую линию поступили 6 звонков. Звонившие жаловались на отсутствие горячей воды, некоторые сетовали на невысокую температуру в квартирах и просили направить специалиста для отрегулирования системы отопления. Их заявления приняты во внимание, Татьяна Ивановна поручила соответствующим службам устранить неполадки.

Причиной обращения горожанки стали нерадивые соседи, проживающие сверху. Они в который раз залили ее квартиру. На виновников беспорядка составлен акт, первый замглавы пообещала держать ситуацию под контролем. Минчанин, проживающий по адресу: улица Лермонтова, 29, попросил, чтобы ему заменили сантехническое оборудование. Татьяна Колядко дала поручения службе ЖКХ.

Мужчина, проживающий по адресу: проспект Газеты «Звязда», 26, интересовался строительством паркинга возле его дома. Поступило  и предложение для большего удобства сделать поручни у входа в продуктовый магазин известной сети, расположенный на улице Волоха. Обращение направят в магазин.

Каролина ГУБАРЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали: заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика