Деловой понедельник. 21.by

Деловой понедельник

30.01.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О развитии наружного освещения в столице, строительстве жилья и налоговых поступлениях в бюджет шла речь на оперативном совещании в Мингорисполкоме

Освещение

УП «Мингорсвет» в текущем году планирует заменить на проспекте Независимости опоры освещения на стилизованные под середину прошлого века.

— Мы предлагаем вернуть дизайн тех опор, которые украшали проспект в 1950-е годы, в последующем они были видоизменены, — пояснил директор УП «Мингорсвет» Славомир Гриневич. — Сейчас разработанный образец проходит обсуждение.

В 2018-м предприятие планирует завершить реконструкцию освещения 4-го участка проспекта Победителей — от улицы Немиги до улицы Мельникайте, установить архитектурную подсветку на улицах Я. Коласа, Притыцкого, Логойском тракте, проспектах Дзержинского и Партизанском, а также на мостах.

Кроме того, намечены разработка и монтаж стационарной иллюминации на Привокзальной площади, Партизанском проспекте, улице Я. Коласа, участке проспекта Победителей от улицы Мельникайте до улицы Немиги. Больше в городе станет и объемных светящихся фигур. На сего­дняшний день их 9. Такие арт-объекты появятся на проспекте Дзержинского, улице Притыцкого, площади Я. Коласа. К следующему году обновят световое оформление главных праздничных площадок — Октябрьской площади и у Дворца спорта.

В хозяйственном ведении УП «Мингорсвет» находятся 627 объектов с архитектурным освещением. В их числе 543 здания, 29 путепроводов, мостов, лозунгов, 47 памятников и 8 въездных знаков. Предприятие обслуживает 38 522 точки архитектурного освещения.

Строительство


В Минске с начала года введены в строй 67 000 м² жилья, или 7 домов.

На 2018-й городу доведено задание по строительству 720 000 м² жилья. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо возвести не менее 160 000 м², для горожан, осуществляющих строительство с господдержкой, — не менее 108 000 м², арендных квартир — не менее 7 000 м².

Основной объем строящегося жилья, как и в предыдущем году, сосредоточен в трех районах: Московском, Центральном, Первомайском. В городе-спутнике Смолевичи планируется реализовать пилотный проект по возведению жилья для минчан с использованием субсидий.

Налоги

В консолидированный бюджет от налогоплательщиков Минска за 2017-й поступили свыше 11 млрд рублей налогов, сборов и других платежей, что на 73,6 млн рублей больше запланированного показателя.

— Из них 6,5 млрд рублей перечислили в республиканский бюджет, почти 4,6 млр­д — в местный, — уточнил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский. — Наи­больший вклад в формирование бюджета вносят плательщики Советского, Московского и Фрунзенского районов с удельным весом поступлений 18,9 %, 14,1 % и 13,7 % соответственно.

В 2017-м по сравнению с 2016-м поступ­ления в бюджет увеличились на 265 млн рублей. Положительная динамика показателя характерна как для республиканского, так и для местного бюджета.

Круг задач

Присутствовавшая на совещании глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова обозначила перед городскими властями несколько важных задач на 2018-й. Так, за текущий год в Минске необходимо навести идеальный порядок.

— Каждый уголок города должен быть обследован, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Нужно подготовить программы по эстетизации городской среды и скрупулезно их реализовывать. Более активно должен подключиться к этому вопросу комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Минску следует иметь свою изюминку, стильную архитектурную подсветку, иллюминацию и достойное рекламное оформление. Каждому в своей отрасли необходимо заниматься этим серьезным вопросом, при этом уделять внимание не только центру города, но и второстепенным улицам, остальным микрорайонам и кварталам.

Глава Администрации Президента также напомнила, что 2018-й — это год завершения строительства всех начатых ранее объектов для ввода их в эксплуатацию. На контроль необходимо взять как проблемные жилые дома, так и долгострои другого назначения.

Особое внимание Мингорис­полкому и районным администрациям следует обратить на выполнение таких прогнозных показателей, как привлечение прямых иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест.

Еще три важных пункта: цены, занятость и заработная плата.

— Надо внимательным образом отслеживать цены как в торговых объектах города, так и на различные услуги, потому что в Минске они иногда неоправданно высокие, — пояснила Наталья Кочанова. — С занятостью в городе ситуация неплохая. Сегодня в Минске очень низкий показатель безработицы — всего 0,2 %, свыше 12 тысяч вакансий и чуть более 2 тысяч безработных. Вместе с тем доведено серьезное задание по созданию новых рабочих мест, а со вступлением в силу Декрета № 1 эта тема при­обретет еще большую значимость.

Что касается заработной платы, то в среднем по городу по итогам 2017-го она оказалась самой высокой среди регионов.

— Но это средняя зарплата, — отметила Наталья Кочанова. — Надо самым серьезным образом посмотреть на все категории трудоспособных граждан, которые работают на предприятиях, в организациях, на своевременность выплаты зарплаты и ее рост. Еще одна задача, которая поставлена Главой государства, — это поддержка врачей и учителей. В Минске работникам сфер здравоохранения и образования оказывается традиционно, думаю, и в 2018-м такая практика будет продолжена.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О развитии наружного освещения в столице, строительстве жилья и налоговых поступлениях в бюджет шла речь на оперативном совещании в Мингорисполкоме Освещение УП...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика