Хоккейную Лигу чемпионов выиграл бывший соперник гродненского "Немана". 21.by

Хоккейную Лигу чемпионов выиграл бывший соперник гродненского "Немана"

07.02.2018 06:04 — Разное |

Победителем возрожденной хоккейной Лиги чемпионов впервые стал клуб не из Швеции. 6 февраля обладателем главного клубного трофея Европы стала финская команда «Ювяскюля» из одноименного города с населением 135 тысяч жителей.

В финальном поединке в 65-тысячном шведском городе Векше финская дружина взяла верх над хозяевами площадки.

«Векше» — «Ювяскюля» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

6 февраля. Векше. «Вида-Арена». 5750 зрителей (вместимость — 5229).

Шайбы: 0:1 — Наттинен (Калтева, 34.32, в большинстве), 0:2 — Колехмяйнен (59.40, в пустые ворота).

Броски: 31−18.

Штраф: 6−8.

Одним из ключевых в матче стал отрезок в середине второго периода, когда «Векше» на протяжении почти трех минут играл в большинстве, причем 72 секунды — впятером против троих соперников. Шведский клуб вел яростную осаду неприятельских бастионов, практически не выпуская соперника из своей зоны, но гости выстояли.

А вскоре два подряд удаления случились уже в составе хозяев, и «Ювяскюля» сумел извлечь из этого выгоду, открыв счет.

Оставшиеся полматча «Ювяскюля» хладнокровно сыграл на удержание победного счета, а в концовке, когда соперник пошел ва-банк, заменив голкипера дополнительным полевым игроком, форвард финской дружины Янне Колехмяйнен броском через всю площадку поразил пустые ворота, поставив точку в матче.

Таким образом, «Ювяскюля» впервые выиграл возрожденную Лигу чемпионов, прервав гегемонию шведских клубов.

Напомним, что на групповой стадии Лиги чемпионов «Ювяскюля» был одним из соперников гродненского «Немана». Тогда чемпионы Беларуси уступили финской команде в гостях 2:3 (по буллитам) и обыграли соперника дома (3:0).

Это уже четвертый розыгрыш возрожденной Лиги чемпионов. В 2015 году трофей выиграл шведский «Лулео», в финале в родном городе обыгравший «Фрелунду» — 4:2. Затем победителем турнира дважды становилась «Фрелунда». В 2016 году в решающем поединке в финском Оулу команда из Гетеборга победила местный «Кярпят» — 2:1, а в 2017-м взяла верх над чешской «Спартой» из Праги — 4:3 ОТ.

Беларусь трижды была представлена в хоккейной Лиге чемпионов. В сезоне-2015/16 в турнире дебютировал гродненский «Неман», однако команда не сумела преодолеть групповой раунд. В сезоне-2016/17 минской «Юности» удалось пробиться в плей-офф, где она выбыла по итогам первого раунда, уступив по сумме двух встреч шведской «Фрелунде», которая затем выиграла Лигу чемпионов. В сезоне-2017/18 Беларусь снова представлял гродненский «Неман», и опять ему не удалось преодолеть групповую стадию. В своем квартете «С» чемпионы Беларуси с 8 очками в 6 матчах заняли 3-е место вслед за швейцарским «Цугом» (11 баллов) и финской «Ювяскюлей» (11). Замкнула таблицу группы австрийская «Виенна Кэпиталс» (6).

Победителем возрожденной хоккейной Лиги чемпионов впервые стал клуб не из Швеции.