До 79 процентов белорусской молочной продукции не дошло до Киргизии. 21.by

До 79 процентов белорусской молочной продукции не дошло до Киргизии

12.02.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До 79 процентов белорусской молочной продукции не дошло до Киргизии

фото: produkt.by

По данным ЕАЭС, за период с января по октябрь 2017 года Беларусь экспортировала в Киргизию молочную продукцию на 43 млн долларов. Об этом также свидетельствуют данные ГТК Республики Беларусь.

Milknews сравнил показатели ГТС Киргизии и выяснил, что за 2017 год всего в Киргизию было завезено молока на 10 млн долларов. Таким образом, продукция на 33 млн долларов (79% от общего объема импорта из РБ) была направлена в Киргизию, но до страны-получателя она не дошла, пишет produkt.by.

Эксперты, опрошенные Milknews, предположили, что этот объем был направлен в Россию в связи с ограничениями, вводимыми в течение прошлого года в отношении белорусских поставщиков со стороны российских контролирующих органов. При этом благодаря отсутствию торговых границ внутри ЕАЭС подобные перемещения продукции не учитываются и не встречают препятствий.

Участники российского рынка молока отметили присутствие продукции попавших под ограничительные меры со стороны Россельхознадзора белорусских производителей.
 
Руководитель молочного департамента ГК «Доминант» Владимир Чеверов и председатель правления ГК «Аланталь» Александр Никитин подтвердили, что на рынке наблюдается ощутимый рост присутствия молочной продукции, ввоз которой был запрещен Россельхознадзором.
 
Доля такой продукции, по оценкам экспертов, может составлять более 15% от всего объема рынка молочной продукции РФ.
 
Косвенно факт попадания в Россию запрещенной белорусской продукции также подтверждается данными о сокращении экспорта в Россию и одновременным ростом экспорта по нероссийским направлениям в 2017 году, совпадающими по своему объему.
 
Статистика экспортных поставок Республики Беларусь в 2017 году показывает снижение доли экспорта молочной продукции в Россию, одновременно показывая увеличение экспорта в остальные страны ЕАЭС. Лидерами по ввозу белорусских молочных продуктов, за исключением России, остаются Казахстан и Киргизия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным ЕАЭС, за период с января по октябрь 2017 года Беларусь экспортировала в Киргизию молочную продукцию на 43 млн долларов. Об этом также свидетельствуют данные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика