Итоги социально-экономического развития Ошмянского района рассматривались на заседании Совета депутатов и райисполкома. 21.by

Итоги социально-экономического развития Ошмянского района рассматривались на заседании Совета депутатов и райисполкома

14.02.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На совместном заседании сессии районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета рассматривались итоги социально-экономического развития района в прошлом году и определялись задачи на 2018 год.

«В 2017 году району удалось достичь положительных результатов социально-экономического развития. Есть положительная динамика по многим сферам и направлениям деятельности.  Основная задача — двигаться дальше вперед, развиваться, целенаправленно решая существующие проблемы и задачи», — подчеркнул председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек.

По словам руководителя района, за 2017 год объем прямых иностранных инвестиций составил 540,5 тысячи долларов США, объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе — 464,1 тысячи долларов при прогнозе 1600,0. Этот показатель не выполнен. Основной источник привлечения инвестиций в основной капитал — собственные средства организаций, удельный вес которых в общем объеме инвестиций составляет 46,7 процента. В декабре 2017 года завершена реализация двух инвестиционных проектов: строительство административного здания с гостиницей в городе Ошмяны по улице Советской; строительство и эксплуатация объекта придорожного сервиса частным торгово-производственным предприятием «ТУАЛСАН». В 2018 году планируется привлечь 650,0 тысячи долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе.


Как доложила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская, ряд ключевых показателей социально-экономического развития выполнен. Не обеспечено выполнение ключевого показателя эффективности по прямым иностранным инвестициям на чистой основе, производство валовой продукции сельского хозяйства, индекс физического объема производства промышленной продукции. Из дополнительно установленных заданий не обеспечено выполнение уровня номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

За 2017 год экспорт товаров без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, составил 21,6 млн долларов США, темп роста 120,1 процента при прогнозном задании на 2017 год — 103,3 процента. Положительная динамика экспорта товаров обеспечена как коммунальными организациями, так и  организациями без ведомственной подчиненности. В 2018 году предприятиями-экспортерами будет продолжена работа по географической диверсификации экспорта товаров. В текущем году темп роста розничного товарооборота через все каналы реализации планируется на уровне 103,9 процента. Продолжится развитие торговой сети, планируется ввод в эксплуатацию супермаркета ООО «Евроопт», торгового объекта ООО «Санта Ритейл» по улице Восточной в городе Ошмяны.


В строительной отрасли выполнено задание по строительству жилых домов. Введено в эксплуатацию 11287 квадратных метров жилья, из них 1910 — в сельских населенных пунктах. Завершено строительство 60-квартирного жилого дома, 40 квартир введено в эксплуатацию индивидуальными застройщиками. Объем строительно-монтажных работ составил 29540 тысяч рублей, темп роста составил 186,3 процента. В 2018 году будет построен 60-квартирный и 30-квартирный жилые дома с долевым участием граждан.


В аграрном секторе также есть положительные тенденции, однако имеется и немало проблем, которые требуют незамедлительного решения. Установленное задание по темпу роста валовой продукции выполнили 4 сельхозорганизации. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в 2018 году планируется 106,1 процента. Основные усилия  аграриев будут направлены на финансовое оздоровление сельхозпредприятий, увеличение продуктивности сельхозугодий, создание прочной кормовой базы, полной комплектации реконструированных молочнотоварных ферм, увеличение поголовья крупного рогатого скота, производство высокосортного молока.

В 2017 году на вновь созданные рабочие места за счет создания и образования новых производств и предприятий трудоустроено 113 человек. В 2018 году планируется трудоустроить на вновь созданные рабочие места 96 человек.  В 2017 году зарегистрировано 827 безработных граждан, на постоянную работу  трудоустроено 816 человек, в том числе из числа безработных — 638. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2018 года составил 0,7 процента.

«В нынешнем году усилия власти будут сконцентрированы на вопросах наведения порядка на земле, улучшения условий труда, жизни, отдыха граждан  как в городе, так и на селе. Нынешний год объявлен Годом малой родины. На Ошмянщине в этом направлении много сделано, но еще больше предстоит. В этом вопросе видится значимая роль депутатского корпуса, органов власти и органов местного управления и самоуправления, всех жителей района», — подчеркнул председатель райисполкома.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На совместном заседании сессии районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета рассматривались итоги социально-экономического развития района...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика