Нацбанк ввел новый вид банковского платежа. 21.by

Нацбанк ввел новый вид банковского платежа

14.02.2018 18:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк ввел новый вид банковского платежа

В рамках дальнейшего совершенствования безналичных расчетов Правлением Национального банка принято постановление от 29 января 2018 г. №35, которым внесены изменения в Инструкцию о банковском переводе.

В частности, в целях реализации на практике нормы Декрета президента №7 "О развитии предпринимательства", предусматривающей право субъектов хозяйствования не использовать печати, постановлением №35 из Инструкции о банковском переводе исключены нормы, требующие проставления клиентами банков оттисков печати на расчетных и иных документах.

Также постановлением №35 вводится новый вид банковского перевода – прямое дебетование счета. Внедрение данного цифрового продукта позволит ускорить расчеты при регулярных платежах за работы, товары и услуги, повысить качество предоставляемых банками услуг при осуществлении безналичных расчетов.

Для инициирования платежа при прямом дебетовании счета платежное требование бенефициара с указанием уникального номера акцепта предъявляется через обслуживающий банк в систему расчетов (передачи информации). При наличии в ней аналогичного номера акцепта плательщика денежные средства списываются с корреспондентского счета банка плательщика в пользу бенефициара. Плательщик возмещает обслуживающему банку уплаченные денежные средства.

Одновременно предусмотрена возможность возврата платежа, совершенного посредством прямого дебетования счета, в течение трех банковских дней со дня его осуществления. Такой возврат производится в случаях неисполнения плательщиком своих обязательств перед обслуживающим банком по заключенному между ними договору прямого дебетования счета или отказа плательщиком от оплаты работ, товаров, услуг в связи с их ненадлежащим качеством, а также в иных случаях, предусмотренных в договоре прямого дебетования счета, заключенном между банком и плательщиком.

Форма расчетов посредством прямого дебетования счета активно используется в государствах – участниках Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Казахстан), а также в Польше, Германии и других странах.

Постановлением №35 предусмотрена возможность применения в расчетах сводного платежного поручения для перечисления денежных средств физическим лицам, обслуживающимся в разных банках.

Кроме того, в документе нашел отражение ряд иных новаций. Так, постановлением №35:

– определено, что назначение платежа указывается только в случаях, установленных законодательством или договором между плательщиком и бенефициаром;

– предусмотрена возможность исправления ошибочных записей по переводам денежных средств, произведенным внутри банка;

– введен контроль соответствия в поступающих для оплаты расчетных документах номера счета плательщика – юридического лица учетному номеру плательщика, а также номера счета плательщика – физического лица его фамилии, имени, отчеству (если таковое имеется) или иному реквизиту, позволяющему однозначно идентифицировать плательщика;

– введены требования об указании в заявлении на акцепт УНП плательщика и контроль со стороны банков наличия данного реквизита в платежных требованиях;

– предусмотрена возможность применения платежного требования с акцептом плательщика для осуществления расчетов с продажей иностранной валюты, а также списания денежных средств с корреспондентского счета банка на основании заключенного межбанковского корреспондентского соглашения (договора).

В постановлении №35 установлены различные сроки вступления в силу отдельных его норм с учетом необходимости выполнения банками различных объемов работ по доработке программного обеспечения их автоматизированных систем.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках дальнейшего совершенствования безналичных расчетов Правлением Национального банка принято постановление от 29 января 2018 г. №35, которым внесены изменения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика