Как повышение зарплат бюджетникам повлияет на курс рубля. 21.by

Как повышение зарплат бюджетникам повлияет на курс рубля

18.02.2018 12:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посещая слуцкие предприятия, Александр Лукашенко заявил, что зарплата педагогов в ближайшие годы должна быть увеличена в два раза. "По учителям будем разбираться серьезнейшим образом. Надо за будущую пятилетку и оставшееся время заработную плату учителям удваивать. Это не популизм", - сказал президент. Насколько возможно поднять зарплаты медикам и учителям? 

Глава государства констатировал, что низкие зарплаты получают и работники детских садов, младший медперсонал.

— Потихоньку их надо подтягивать выше, и за счет их в текущем году мы должны превзойти 1000 рублей заработной платы. Конечно, зарплата будет расти и у высокооплачиваемого, и у среднего звена. Но мой контроль — за этим пластом населения, который получает низкую зарплату, — сказал Александр Лукашенко.

Муха: Речь должна идти о взвешенном подходе

По мнению финансового аналитика Исследовательской группы BusinessForecast.by Александра Мухи, в данном случае важно знать, о каком количестве работников бюджетной сферы идет речь. А также о том, как это увеличение зарплат будет происходить — единовременно или поэтапно, с оглядкой на складывающуюся ситуацию на валютном рынке.

— Если данное повышение произойдет единовременно для достаточно широких категорий низкооплачиваемых групп, это может привести к некоторому снижению обменного курса белорусского рубля и ускорению темпов роста инфляции. Как мы помним, как правило, президент и другие чиновники всегда оговаривают, что зарплата должна быть заработана в соответствии с уровнем производительности труда, — подчеркивает эксперт.

По мнению собеседника Завтра твоей страны, зарплаты низкооплачиваем категориям населения, а также жителям регионов действительно необходимо повышать.

— Но в любом случае, речь должна идти о взвешенном и аккуратном подходе. С учетом того, как это повлияет на внутренний валютный рынок, на денежно-кредитную систему. Я надеюсь, что правительству и Нацбанку удастся найти в решении этого вопроса золотую середину, чтобы не навредить обменному курсу и уровню инфляции, — резюмирует финансовый аналитик.

Логвинец: Учителя и медики наиболее зависимы от государства

По мнению политолога Алеся Логвинца, финансовые возможности педагогов и медиков сильно зависят от экономической ситуации в стране, а также от приоритетов властей, которые в последнее время ориентированы на поддержку госпредприятий ввиду большего протестного потенциала их работников.

— Эти же категории наиболее зависимы от государства. Ведь у большинства медиков и учителей нет другого выхода, как работать по своей специальности, — говорит политолог.

По его словам, инициатива главы государства может свидетельствовать о том, что ситуация с зарплатами у работников бюджетной сфере действительно сложная, а существующая вилка доходов приводит к росту недовольства людей.

Кроме того, убежден собеседник Завтра твоей страны, учителя для властей важны из идеологических соображений:

— Когда мы говорим о системе образования, о школе, нужно помнить, что эта сфера кроме своей образовательной функции, функции социализации, очень важна для властей тем, что она должна формировать лояльное к нынешним властям поколение граждан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем может закончиться для экономики увеличение зарплат учителей и медиков в два раза?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика