Ученые разделили пьющих людей на четыре типа. 21.by

Ученые разделили пьющих людей на четыре типа

21.02.2018 17:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как пишут в своей статье в журнале The Conversation исследователи из Университета Ла Троуб (Австралия), в основе желания выпить всегда лежат четыре основных психологических мотива.


Фото: Инга Шкелер

— Понимание того, почему люди употребляют алкоголь, помогает узнать, как можно убедить их пить меньше, — объяснили свой интерес авторы статьи.

Конечно, можно назвать множество причин и поводов, по которым люди употребляют алкоголь. Но есть более глобальные мотивационные модели потребления алкоголя. Все остальные факторы — генетика, личностные качества, жизненные обстоятельства — оказываются на втором плане по сравнению с подсознательными мотивами, заставляющими нас выпивать. Каждый не обязательно относится только к одному типу, в разной степени можно относиться ко всем четырем. 

Пить, чтобы праздновать 

Во всех странах и культурах социальный мотив: пить во время праздников и встреч с друзьями — самая распространенная причина, по которой молодежь употребляет алкоголь. Выпивающие по социальным мотивам могут употреблять спиртное умеренно.

Пить, чтобы не выделяться

Бокал в руке на вечеринке, глоток шампанского после тоста — иногда в компании даже те, кто обычно избегает алкоголя, предпочитают пить, чтобы не выделяться. 

Пить, чтобы поднять настроение

Это более рискованная модель употребления алкоголя. Те, кто выбирает алкоголь, чтобы достичь иного, более позитивного эмоционального состояния, часто бывают общительными, импульсивными и легко впадают в агрессию. Чаще всего к этому типу относятся молодые мужчины, склонные к рискованному поведению.

Пить, чтобы забыться

Те, для кого алкоголь — способ отодвинуть проблемы на задний план, как правило, эмоционально нестабильны и страдают от заниженной самооценки. Среди представителей этого типа много женщин. Из всех четырех он самый опасный — провоцирует пьянство и алкоголизм.  

— Когда вы в следующий раз соберетесь выпить, задумайтесь, почему вы решили так поступить. И не забывайте, что все ваши проблемы, о которых вам хотелось забыть, останутся с вами, когда вы придете в себя, — предупреждают авторы статьи.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пишут в своей статье в журнале The Conversation исследователи из Университета Ла Троуб (Австралия), в основе желания выпить всегда лежат четыре основных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика