Вооружённые Силы Республики Беларусь: путь в сто лет!. 21.by

Вооружённые Силы Республики Беларусь: путь в сто лет!

23.02.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мир и стабильность – понятия для нашей страны не просто знакомые, а уже привычные. Такие важные ценности помогают белорусскому государству динамично развиваться, укреплять свои позиции на международной арене, реализовывать внутренние стратегические задачи. Гарантом и залогом постепенного прогресса в спокойных, мирных условиях, безусловно, являются наши вооружённые силы. За долгие годы своего существования они регулярно совершенствовались, в тяжёлых боях отстаивали честь и достоинство родной страны, путём огромного подвига защищали её рубежи.

История белорусской армии ведёт свой отсчёт с момента создания Минского военного округа. В течение многих лет его название неоднократно поменяют, но суть от этого не изменится. Белорусские военные будут всегда демонстрировать отличные результаты, а их профессионализм и компетентность оценят во всём мире. Кроме того, воины нашей армии станут примером и образцом мужества, храбрости, бесстрашия. В тяжёлые времена бойцы будут жертвовать жизнями во имя своей родины, её прошлого и будущего.

Одной из первых проверок и точно самым серьёзным испытанием для вооружённых сил стала Великая Отечественная война. Подло, без предупреждения фашисты напали на нашу страну, рассчитывая на стремительную победу. Раньше фашистские войска не знали особого сопротивления и спокойно завоёвывали другие государства. Но наши бойцы дали нацистам серьёзный отпор. Великий подвиг совершили защитники Брестской крепости, которые на протяжении месяца, ценой собственных жизней, обороняли цитадель. Насмерть у берегов Днепра 23 дня стояли и оборонцы Могилёва, сдерживая огромные силы противника.

Освободив Беларусь от захватчика в 1944 году, белорусские войска в составе Красной Армии двинулись на Берлин и окончательно разгромили страшного врага. Великий подвиг был признан международным сообществом, и в 1946 году Белорусская ССР стала одним из членов ООН.

После войны белорусские военные участвовали в испытаниях новейших образцов вооружения и техники. Ещё долгие годы воины Белорусского военного округа обеспечивали ядерный паритет на планете.

Неувядаемой славой покрыли себя и наши бойцы, принимавшие участие в, по сути дела, первой в современной истории антитеррористической операции – войне в Афганистане.

Очередной героической страницей в истории округа стало участие военнослужащих в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Современные белорусские вооружённые силы продолжают славные традиции своих предшественников, пользуются их богатым опытом, при этом, внедряют новые разработки и технологии. Подтверждением успешного развития нашей армии являются победы во многих военных соревнованиях. Причём триумфа добиваются специалисты всех видов и родов войск.

Надеемся, что такие отличные достижения нашим военным придётся демонстрировать лишь в мирных условиях. Вместе с тем в любой момент мы готовы дать отпор любому, пусть даже самому сильному противнику.

Поздравляем всех представителей Вооружённых Сил Республики Беларусь с 100-летним юбилеем, желаем им добра и мира, процветания и благополучия!

Заместитель начальника командного пункта по идеологической работе, майор Андрей Шпендик.

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мир и стабильность – понятия для нашей страны не просто знакомые, а уже привычные. Такие важные ценности помогают белорусскому государству динамично развиваться,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика