«Урок мужества» прошел СШ № 2 г. Ошмяны. 21.by

«Урок мужества» прошел СШ № 2 г. Ошмяны

23.02.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В понедельник в средней школе № 2 прошел «Урок мужества», приуроченный к трем памятным датам: Дню защитников Отечества, Дню памяти воинов-интернационалистов и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. В рамках мероприятия подрастающему поколению рассказали о героизме советских воинов и о достижениях современной белорусской армии.


Перед учащимися выступил старший лейтенант, начальник группы территориального управления Сергей Владимирович Андрилович, учитель истории Инесса Генриховна Борисевич и педагог-организатор Елена Петровна Абрамович.

— Вооруженным Силам Беларуси есть чем гордиться, — отметил Сергей Владимирович. — Именно белорусскими военными летчиками установлено 15 мировых рекордов на модернизированных отечественными предприятиями самолетах МИГ-29. Именно нашими военными пилотами первыми на постсоветском пространстве выполнена посадка различных типов самолетов на автомобильный участок дороги, в том числе в темное время суток.

Также почетный гость рассказал присутствующим о достижениях современной белорусской армии, в том числе о высоких результатах белорусских команд на Армейских международных играх и учениях. Так, в минувшем году в общекомандном зачете сборная Беларуси заняла 4-е место, оставив позади армейские сборные из 24 стран мира.

Затем с речью к школьникам обратилась учитель истории Инесса Генриховна. В своем выступлении она сделала упор на День памяти воинов-интернационалистов.

Было отмечено, что в Афганистане с 1979 по 1989 гг. проходило службу около 30 000 белорусов. При этом дорогами Афганистана прошло 215 уроженцев Ошмянского района. В числе троих погибших наших земляков был выпускник второй школы Сергей Клинцевич.

— В 2015 году на стене у входа в нашу школу появилась памятная доска, посвященная выпускнику Сергею Клинцевичу, — в заключении своего выступления отметила Инесса Генриховна. — Он был очень добрым и открытым человеком. Про таких обычно говорят: «хороший сын и верный товарищ».

После этих слов девятиклассникам было предоставлено почетное право возложить цветы к мемориальной доске.

Из истории следует, что в 1987 году Сергея призвали в ряды Советской Армии. Молодой человек был водителем — развозил продовольствие и боеприпасы в военные части. 4 ноября 1988 года его автоколонна попала под обстрел, и, в результате, парень был смертельно ранен.

Проведенный во второй школе «Урок мужества» еще раз напомнил подрастающему поколению о том, что будущие герои когда-то сидели за их партами, они и сегодня живут среди нас.


Для большей информативности школьникам показали самые важные и интересные эпизоды телепрограмм о войне. И уже после, когда все самое важное вспомнили, а дань памяти выпускнику второй школы была отдана, пришло время завершить мероприятие. Сделали это на позитивной ноте — вручением девятиклассникам значков БРСМ.

— Сегодня молодежь не забывает свою историю, в том числе и ее трагические страницы, не остается в стороне и от проблем, волнующих наше государство, — отметила педагог-организатор Елена Петровна Абрамович. — Самых инициативных, творческих, неравнодушных объединяет сегодня союз молодежи. Это общественная молодежная организация, в которой десятки тысяч подростков и молодых людей проходят школу становления жизни, приобщаются к общественной жизни нашей страны.

Виолетта МОРДАС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник в средней школе № 2 прошел «Урок мужества», приуроченный к трем памятным датам: Дню защитников Отечества, Дню памяти
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика