Обращениям граждан пристальное внимание. 21.by

Обращениям граждан пристальное внимание

31.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

article1485.jpg

Работа с обращениями является важной составляющей деятельности всех государственных органов, в том числе органов прокуратуры, и рассматривается как один из показателей ее эффективности. Разрешение обращений по существу, а также изучение и анализ их динамики позволяет правильно организовать работу с гражданами юридическими лицами, спланировать проверки на предприятиях и в организациях, определить приоритетные направления взаимодействия с населением.

Всего в 2017 году в прокуратуру района поступило 126 (в 2016 году – 137) обращений граждан, из которых непосредственно разрешено 87 (97), при этом удовлетворено 33 (28). Также разрешено 96 (105) обращения поступивших от субъектов хозяйствования, из них удовлетворено 68 (81). По вопросам обращения с исками в экономический суд рассмотрено 50 (49) из них удовлетворено 41 (41), по вопросам обращения с исками в общий суд рассмотрено 44 (45), из них удовлетворено 39 (37).

Анализ разрешенных заявлений свидетельствует о том, что большинство из них затрагивали вопросы качества следствия и дознания- 32, надзора за исполнением законодательства - 24, в том числе административного, трудового, жилищного законодательства.

По-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с исполнением трудового законодательства. Большинство признанных обоснованных обращений в данной сфере касалось задержки расчетов при увольнении, несвоевременной выплаты заработной платы и не обоснованных удержаний из неё.  Так, по данному вопросу разрешено 15 обращений, из них удовлетворено 8. 

Наиболее часто обращения по вопросам своевременности выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении, отпускных поступают об работников предприятий агропромышленного комплекса, а именно ОАО «Чашникский агоросервис», КУСХП «Чашникское», «Кащинское».

Например, в ноябре 2017 года в прокуратуру района поступило обращение гр-ки Н. из которого следовала, что заявительница работала на КУТП «Чашникская межрайонная база», 20.11.2017 была уволена по соглашению сторон, при этом причитающиеся выплаты ей нанимателем не произведены. В ходе проведенной проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, нанимателем были нарушены требования ч.1 ст.77 ТК Республики Беларусь. Также прокуратурой района в ноябре 2017 года было рассмотрено обращение А. о нарушении её трудовых прав КУТП «Чашникская межрайбаза» при осуществлении перевода в Сенненское РАЙПО и установлено, что в нарушение ст.30 ТК Республики Беларусь перевод работника к другому нанимателю был осуществлен без письменного согласия работника.

С целью устранения нарушений законодательства, установленных при рассмотрении указанных обращений и.о. директора КТУП «Чашникская межрайбаза» внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде. По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора, отмеченные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

При установлении оснований прокуратурой района принимались меры по восстановления нарушенных прав граждан по результатам рассмотрения обращений. Так, в 2017 года по фактам нарушений законодательства, выявленным при  разрешении обращений, прокуратурой района 43 раза принимались меры прокурорского реагирования, в том числе 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 

На личном приеме прокурорскими работниками принято 127 граждан, лично прокурором 60 которым оказывалась практическая помощь и правовая поддержка, изучались волнующие людей вопросы. 


февраль  2018

Прокурор Чашникского района
Е.В. Бабенков

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работа с обращениями является важной составляющей деятельности всех государственных органов, в том числе органов прокуратуры, и рассматривается как один из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика