В Миорах прошло соревнование по зимней рыбной ловле "Удача на крючке". 21.by

В Миорах прошло соревнование по зимней рыбной ловле "Удача на крючке"

22.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 Традиционное соревнование среди рыболовов "Удача на крючке" собрало десять энтузиастов. Во время масленичных гуляний они не повелись на запах свежих блинов и жареного мяса, а пришли на Миорское озеро, чтобы выяснить, кто самый лучший и удачливый удильщик. Наш корреспондент поддержал, а заодно и позаимствовал опыт. 

 В ПРОШЛОМ году тоже шёл снег. Тоже всё предвещало хороший клёв, но даже всякая мелочь на крючок цеплялась неохотно.
Моторист спасательной станции ОСВОДа Александр Пирог сначала сверлит лунки, а потом в каждую поочерёдно погружает какой-то салатовый шарик на верёвочке. С виду он напоминает поплавок, не тонет.


 — Это эхолот, — объясняет рыбак, вглядываясь в экран смартфона. — Устройство сканирует водную толщу и определяет, где косяки рыб, по их движениям. Если, скажем, щука замерла, стоит, то шар ничего не видит. В режиме реального времени передаёт картинку на телефон по беспроводной связи.


На экране пока пусто, ни рыбёшки. Но энтузиаст не сдаётся. Достаёт эхолот из воды и берётся сверлить ещё пару лунок, шутя на ходу, мол, если рыба есть, то это не означает, что она будет клевать.


УВЛЕЧЁННЫЙ рыболов из Малой Ковалевщины Дмитрий Яблонский может похвастаться тремя окуньками. А ведь не прошло и десять минут с начала турнира. Миорский пенсионер Иван Петкевич обучает шестилетнюю внучку Виталину всем премудростям дела. Девочка уже уверенно держит удочку и, дёргая ей, вполне осмысленно дразнит добычу.


 — Быстро учится, рыбачкой будет, — смеётся дедушка. — Накануне соревнования подошла к маме и говорит: пойду деду помогать, чтобы выиграл. Куда я без внучки.


КЛЮЁТ у жителя райцентра Сергея Зеленкова. Достаёт из лунки маленького окунька. Забрасывает—и снова поклёвка. Ещё один хвостатый.
— Никаких секретов у меня нет. Просто ловлю на мормышку с мотылём и осторожно подсекаю,—удивлённо уверяет претендент на медали, который по количеству улова пока в лидерах.


Недалеко ему конкуренцию составляет единственная женщина — участник Инна Гяч. Её способ ловли необычен тем, что она дырявит лёд не буром, а острой пешней. Эта штука похожа на копьё. И в арсенале у миорчанки не одна удочка, а две разные. Зачем?


— На одну удочку дразню рыбку, на другую — ловлю, — вводит в курс дела, ловко орудуя пешней. — Обожаю активную рыбалку. Это когда не сидишь над лункой и ждёшь, пока добыча к тебе придёт сама, а выслеживаешь её. Увлекательно и согревает.


Инна в качестве прикормки использует мотылька кормового и прикормку для леща. Признаётся, что окуньки с гулькин нос не привлекают. Предпочитает тягать мясистых подлещиков.


 РЫБАЛКА длилась четыре часа. Затем стартовал конкурс "Шустрый бур", где одержал безоговорочную победу Сергей Зеленков. Следом — состязание эрудитов. Участникам предложили ответить на несколько вопросов. Среди них и общие, и связанные непосредственно с нашей местностью.


Например, нужно закончить пословицу "Маленькая рыбка лучше большого таракана". Или ответить, на каком водоёме Миорского района лучше всего клюёт карась. Конечно, на Станулево. И вновь не было равных Сергею Зеленкову. Впрочем, Сергей победил и в номинации "Самый большой улов".


Самую маленькую рыбку поймала Инна Гяч, а самую большую — Иван Петкевич.
Победителям вручили медали, рыболовные снасти и подкормку. Все участники получили тематические календари с логотипом турнира. 

КСТАТИ:
Соревнование рыболовов организовали и провели первый секретарь районного комитета БРСМ Виктория Петкевич и администратор сообщества "Природа, Отдых в Миорах, Рыбалка!!!!" в "Вконтакте" Александр Рынкевич. Спонсорами выступили РК ОО "БРСМ" и участники сообщества "Православная молодёжь Миорщины" в "Вконтакте".

Фото автора.

Игорь МАТЕЛЕНОК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Традиционное соревнование среди рыболовов "Удача на крючке" собрало десять энтузиастов. Во время масленичных гуляний они не повелись на запах свежих блинов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика