Арт-неделя за минуту. 21.by

Арт-неделя за минуту

07.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Красная строка

Что общего между литературой и живописью? Любовь к природе и родному краю, считают авторы проекта «Красная строка», который представлен в галерее «Университет культуры».

«Красная строка» — результат совместного творчества двух талантливых людей — художницы Дианы Колосович и министра информации Беларуси, писателя Александра Карлюкевича.

В экспозиции 23 картины, созданные в качестве иллюстраций к краеведческим публикациям, посвященным истории и культуре Минской области.


Полотна выполнены в авторской технике масляными красками. Яркие сочные цвета передают всю красоту белорусского края. Художнице удалось живо и колоритно изобразить широкие просторы и укромные лесные тропы, храмы и малоизвестные усадьбы, деревенские сюжеты. На пейзажах можно увидеть знакомые минчанам места: парк и водо­хранилище Дрозды, Храм Крупецкой иконы Божией Матери. Нашли отражение также исторические и литературные уголки: криница панов Ельских в Дудутках, дом писателя Виктора Казько. Очень натурально выглядят натюрморты.

— После моей персональной выставки «Образ жизни» в июне 2017-го Александр Карлюкевич предложил выступить живописным иллюстратором. Он предоставил обширные краеведческие материалы и план мест, которые нужно изобразить. Я изучала его книги, выезжала на пленэры и делала эскизы карандашом, акварелью, а позже уже писала маслом. Картины использовались как иллюстрации к публикациям в газетных материалах и в журнале «Маладосць», — рассказала Диана Колосович. — Думаю, мы продолжим совместную работу. «Красная строка» — это только начало.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Красная строка Что общего между литературой и живописью? Любовь к природе и родному краю, считают авторы проекта «Красная строка», который представлен в галерее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика