Арт-неделя за минуту. 21.by

Арт-неделя за минуту

16.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одно дыхание на двоих

Прозрачные, светлые и воздушные. Такое впечатление производят акварели молодых художников Ивана и Светланы Петручик. На живописных полотнах изображены пейзажи и храмы, есть серия детских портретов. Картины написаны очень изящно и тонко, причем как женской, так и мужской рукой. Они представлены в галерее выставочного павильона «Буквица» в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах спасению Отечества нашего послуживших.


Экспозиция «Дыхание» состоит не только из акварелей. Здесь и иконы, и эскизы к росписи храма, и иллюстрации к детским книгам. Иван и Светлана Петручик профессио­нально занимаются иконографией, акварель же для них — любимое хобби.

— Писать в этой технике начал на 5-м курсе университета. Учился тогда на дизайнера на гуманитарном факультете БГУ. У меня не очень получалась живопись, и я самостоятельно учился рисовать по видеоурокам в Интернете. Первые мои работы — копии картин известных художников, — признается Иван Петручик. — Когда картины хорошо оценила преподаватель, стал больше писать акварелью. Меня поддержали в ОО «БелОИ», помогли организовать первую выставку. Сейчас много работаю с иконами, пейзажи рисую изредка и просто для удовольствия.

Судьба Ивана непростая. В 2004 году он утратил способность передвигаться, но не потерял силу духа. Во время поездок в реабилитационные центры начал учиться иконописи. С 2012-го участвует в городских и республиканских выставках живописи и международных пленэрах.

Его жена Светлана — выпускница художественно-графического факультета Воронежского государственного педагогического университета. Занимается иконописью, росписью храмов. Трудилась над оформлением детских книг. Пишет картины акварелью и маслом.

Выставка «Дыхание» продлится до 31 марта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одно дыхание на двоих Прозрачные, светлые и воздушные. Такое впечатление производят акварели молодых художников Ивана и Светланы Петручик. На живописных полотнах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика