Солдатское братство. 21.by

Солдатское братство

16.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане отметил 25-летие со дня образования

На торжествах по этому поводу в столичном Дворце культуры ветеранов собрались воины-интернационалисты из всех регионов Беларуси, а также из Украины и Литвы. Парадные офицерские мундиры соседствовали с выгоревшими от времени солдатскими гимнастерками, модные костюмы — с простыми свитерами. Не соблюдали и табель о рангах: сержанты, прапорщики, капитаны, полковники и генералы по-братски пожимали друг другу руки.

Войну в Афганистане, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней, прошли около 30 тысяч граждан Беларуси. Более 1,5 тысячи соотечественников получили ранения, контузии, увечья, 718 вернулись домой инвалидами. 771 земляк погиб на афганской земле, 12 до сих пор числятся пропавшими без вести. Память о них собравшиеся почтили минутой молчания.


Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане рождался в очень непростых условиях. Развал Советского Союза, интересы которого защищали воины-интернационалисты, и последовавшее отрицание необходимости и оправданности данной войны поставили под сомнение подвиг солдат и офицеров на афганской земле. Но афганцы и здесь не дрогнули, в очередной раз проявив сплоченность. Не случайно со сцены поименно назвали тех, кто стоял у истоков союза. Среди них и Василий Дмитриевич Баранов, с которым автору этих строк посчастливилось одно время работать и дружить. Подполковник Баранов, человек честный и мудрый, преданный родной земле и Отечеству, на той войне служил советником командира полка афганской армии, дислоцировавшегося на самом юге Афганистана, на стыке с Ираном и Пакистаном.

По сути, более двух лет он был один среди представителей разделенного войной народа. И тот, кто знает восточные обычаи, традиции и нравы, может понять, сколько мужества и мудрости надо иметь, чтобы идти в бой, в котором брат воюет против брата, афганец против афганца. Мужество Василия Дмитриевича отмечено как советскими, так и афганскими боевыми наградами.

Поздравительные слова от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко зачитал начальник главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Александр Ильясевич. В своем поздравлении Александр Лукашенко отметил: «Ваши сплоченность, сила и уверенность достойны подражания. Имея заслуженный авторитет, вы вносите значительный вклад в сохранение единства и согласия в обществе, воспитание молодого поколения, по праву считаетесь преемниками боевой славы ветеранов Великой Отечественной войны».

Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане создан 12 марта 1993 года и сегодня объединяет около 13,5 тысячи человек. Из них в Минске проживают более 4 000, в том числе более 200 инвалидов, а также почти 100 семей — родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане отметил 25-летие со дня образования На торжествах по этому поводу в столичном Дворце культуры ветеранов собрались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика