Это вам не пинг-понг. 21.by

Это вам не пинг-понг

16.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних мне понесчастливилось попасть впервые. То, что мероприятие предстоит не из легких, понимала изначально. Правда, оно превзошло мои и без того плохие ожидания.

В этот день рассмотрели девять вопросов. За каждым из них — судьба целой семьи. В центре внимания комиссии, безусловно, несовершеннолетние, условия их проживания и дальнейшая судьба. И все же главными «героями» в большинстве историй являются не дети, а их родители — сбившиеся с пути взрослые. Это из-за их бесконечных пьянок, ссор, драк и безалаберности дети лишаются самого главного — семьи, заботливых мамы и папы.

Практически в каждом рассматриваемом случае основная причина неблагополучия — злоупотребление спиртными напитками. Есть условия проживания для ребенка — комната, вещи, игрушки, продукты. Не хватает спокойствия в доме и заботы родителей. В итоге четырехлетний малыш неделями живет у бабушки — маме «навеселе» воспитатели опасаются отдавать ребенка из детского сада. После драки с бывшим мужем и вовсе встал вопрос о признании мальчика нуждающимся в государственной защите. Это при том, что дочь от первого брака тоже не живет с мамой. Еще один третьеклассник — уже из другой семьи — поздним вечером засыпает на скамейке — дома его ждет очередной пьяный разгул.

А вот еще три горьких опыта: одни за другими заходят родители, чьи дети уже признаны нуждающимися в государственной защите. Для несведущих поясню: подобная защита предполагает заботу о несовершеннолетних и дает горе-родителям исправительный срок. Полгода у них есть на то, чтобы обеспечить для своих детей необходимые условия проживания, устроиться на работу, а главное решить, что для них важнее: ребенок или очередная рюмка. Эти шесть месяцев ребенок живет в приюте или — в лучшем случае — находится под опекой родственников.

— А где будет лучше ребенку: в приюте или у бабушки? — в очередной раз задается вопросом комиссия по делам несовершеннолетних.

Кажется, ответ очевиден. Однако сумеет ли бабушка малыша наладить контакт с невесткой, сможет ли оградить внука от семейных конфликтов, обеспечить на эти полгода раздельное проживание с нерадивыми родителями?

Решение вопроса, каким бы сложным оно не казалось, не терпит отлагательств. Разумеется, принимается оно в пользу малыша. А родители получают шанс на исправление. Кто-то — в первый, кто-то — уже во второй, а те, что в третий раз дают зарок комиссии, себе и своим детям, а затем снова смотрят в бутылку, — предупреждаются в последний раз. Дальше — лишение родительских прав и… сломанная детская судьба. Не знаю, что может быть хуже, чем остаться сиротой при живых родителях.

Побывав в социальном приюте однажды и вернувшись домой, дети всячески скрывают семейные скандалы, умалчивают о пьянках — все что угодно, лишь бы снова не чувствовать себя мячиком для пинг-понга, лишь бы не оказаться в казенном учреждении. И неважно, что там чисто, тепло и сытно. Ничто не заменит маму и папу.

Только вдумайтесь, в 2017 году в нашей, по сути, маленькой Беларуси 3072 человека лишены родительских прав, 3531 ребенок остался без самых близких людей. А теперь представьте картину через десять лет, через двадцать. Тысячи трагедий, душевных надломов, затаенных обид на все и вся, психологических травм… В Ошмянском районе в минувшем году семеро родителей лишены родительских прав. В результате трое детей помещены в детский дом семейного типа, еще трое находятся под опекой государства, один ребенок усыновлен родственниками.

Глядя во время заседания КДН на очередную семейную пару, которая не может взять себя в руки — сыновья уже дважды признавались нуждающимися в госзащите и помещались в приют, — очень хотелось верить, что родители раз и навсегда обуздают свои алкогольные пристрастия и поймут наконец: дети — самое главное в жизни.

Людмила КОЗЕЛ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседание комиссии по делам несовершеннолетних мне понесчастливилось попасть впервые. То, что мероприятие предстоит не из легких, понимала изначально. Правда,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика