Искусственное звездное небо и линии света. Какие инсталляции предлагают сделать на Фестивале света в Полоцке. 21.by

Искусственное звездное небо и линии света. Какие инсталляции предлагают сделать на Фестивале света в Полоцке

22.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

15 марта — последний срок подачи концепций молодых архитекторов с инсталляциями для Фестиваля Света, который пройдет в Полоцке в сентябре. На реализацию проекта Евросоюз дает по 1000 евро каждой команде, а предпочтение отдают теме экологии. Мы поговорили с конкурсантами, которые представляли свои проекты на хакатоне в ПГУ и узнали, какие идеи они предлагают.

Свет/Вода

Василиса Метла, Ольга Грекова, Карина Белячиц, Егор Ляденко,Анастасия Незаненко, Яна Кукушкина

u2iEptKBXS8

— Мы решили создать инсталляцию, основанную на игре света и воды, потому что они – основа существования жизни.

Форма объекта – непрерывная лента, образующая четыре подсвеченные арки. Две из них  проходные, а две другие меньшего размера с распылителями воды. Принцип действия арок с распылителями показан на фотографиях, только в наших вода будет направлена внутрь арки.

Посреди инсталляции также есть подсвеченная светодиодами область с распылителями. Благодаря датчикам вода распыляется только тогда, когда внутри есть люди. В холодное время года воду можно отключить.

Конструкция представляет собой металлический каркас, обшитый деревянными досками. Снизу по контуру форму повторяет светодиодная лента, что зрительно приподнимает конструкцию над землей.

BYiy9D-RQGg

Василиса сделала рисунок, чтобы объяснить наглядно

Объект запланирован вблизи памятника Франциску Скорине, чуть ниже по улице на площадке между двумя параллельными дорожками, потому что там, по словам полочан, больше всего любят гулять жители и гости города.

Озоновая Сфера

Татьяна Тяпко, Кулакова Александра, Хацкевич Анастасия, Кирилл Иванов и команда ребят с радиотехнического факультета.

— Мы затронули тему разрушения озонового слоя, чтобы показать проблему в масштабе человека. А для этого решили создать стилизованную модель планеты.

За основу взяли купол символизирующий озоновый слой. В его центре — Земля. Ночью купол подсвечивается, но определенные сегменты остаются темными. Они представляют собой разрывы в озоновом слое.

Мы хотим задействовать людей, показывая, что все в наших руках. Они должны будут сами "вылечить" озоновый слой. Для этого в конструкции есть кнопки на полу, нажимая на них будут загораться  потухшие сегменты. Чем больше людей вовлечено в процесс, тем ярче горит купол!

Еще разрабатываем варианты конструкции глобуса, которые позволят трансформировать энергию человека в электричество, что-то вроде электромеханического генератора. Изображения всего этого еще в стадии разработки, хотим добиться красивой картинки.

Будем стараться уложиться в 1000 евро, у нас недорогие материалы и основная стоимость будет за счёт электротехнического оборудования. Может быть возьмем в аренду.

Линии света

Юлия Халецкая и Даниил Улахович

sTykKWHQAFw

— Конкурс затрагивает тему климата и поэтому своей инсталляцией хотелось создать природную форму. За основу взяли алгоритм деления клетки, описанный русским ученым Вороновым. По этому алгоритму с помощью параметрического моделирования мы построили каркас конструкции.

Все ячейки  будут украшены тонкими светодиодными канатами. Целью проекта стало показать, что прогресс не должен разрушать окружающую среду, а наоборот, способен помогать человеку в создании новых форм.

NiSpatq-Pro

Разместить инсталляцию хотим на аллее на проспекте Франциска Скорины в месте, где он пересекается с улицей Пушкин. Со сметой есть некоторые вопросы, это будет зависеть от размера конструкции, выбора производителя, но я думаю, что можно уложится в 1000 евро.

Звезды, в город!

Юлия Бохан

_LW2Hgn84sk

— Наблюдая за людьми в большом городе, можно заметить, что мало кто из них смотрит на небо. Стремясь обеспечить себе комфортную и яркую жизнь на земле, мы погасили свет звёзд. Но при помощи этого же света можно напомнить о них людям.

Эта чёрная нить с белыми шариками — имитация звездного неба, гирлянда, на которой при помощи светодиодов воссозданы созвездия. Стоимость будет зависеть от масштабов, но на материалы уйдет около 300 долларов. Но это не точно.

Большой-маленький город

Наталья Кузьмицкая и Николай Чупров

TJWdeUaSTLY

— В этом проекте мы представляем три исторических объекта  Полоцка: Краеведческий музей, Домик Петра Первого и Детский музей. Внутри макетов есть световое оборудование, оно зависит от расположения человека относительно инсталляции.

Если к макету никто не подходит, то свет не работает.  Но с приближением на 100 сантиметров, датчик срабатывает, и макеты постепенно загораются разными цветами. Внутри них установлен механизм, способствующий имитации театра теней, который будет отображаться на окнах, тем самым оживляя макеты — будет казаться, что внутри что-то происходит.

Для всей инсталляции собираемся использовать фанеру и деревянные рейки, расположить хотим возле Домика Петра Первого. Общая стоимость проекта 327 евро.

Light Bottle 

Светлана Труханович, Павел Довгяло, Анжелика Минина, Петр Ирчиц, Евгений Григорьев, Аэлита Червонная, Александр Подорский, Арсений Кавецкий, Павел Мачульский 

— Представьте сквер Франциска Скорины за памятником: там есть зелёная зона, на которой 6 деревьев. На этих деревьях будут установлены провода со светодиодами и каркасом, в который люди смогут вкручивать свои бутылки. Так же под деревьями будут стоять ширмы, состоящие из правильных пирамид, на которые будет проецироваться свет. На этих ширмах тоже будут предусмотрены места для установки бутылок. И это будет не одна большая конструкция, а скорее модульные фигуры из которых состоят ширмы.

SmyoqNFAxNU

 

Напомним, что Фестиваль света — это праздник светового искусства, который пройдет этой осенью. На центральных улицах разместят световые инсталляции, в городе будут проходить ночные экскурсии, мастер-классы и конкурсы. На каких улицах будут размещаться инсталляции, читайте здесь, мы сделали карту. 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 марта — последний срок подачи концепций молодых архитекторов с инсталляциями для Фестиваля Света, который пройдет в Полоцке в сентябре. На реализацию проекта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика