Ошмянская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки подвела итоги работы за 2017 год. 21.by

Ошмянская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки подвела итоги работы за 2017 год

18.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Х пленуме Ошмянской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на предстоящий период.


В заседании приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, директор СШ №1, член ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Михаил Гружевский.

Ошмянская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки объединяет 29 первичных организаций, в состав которых входит 1636 членов.

Как отметил в своем докладе председатель райкома профсоюза работников образования и науки Николай Кунцевич, важное место в деятельности профсоюза занимают вопросы оплаты труда работников отрасли.

— Основным источником доходов работников системы образования является заработная плата, поэтому осуществление контроля за полнотой и своевременностью ее выплаты было и остается важнейшим направлением работы райкома профсоюза, подчеркнул профсоюзный лидер. — За 2017 год фонд заработной платы работников отдела образования, спорта и туризма по сравнению с 2016 годом увеличился на 108,6 процента. Размер средней зарплаты работников образования района за прошлый год по сравнению с 2016 годом возрос на 9,9 процента, в т.ч. учителей — на 21,6 процента. По состоянию на 1 января повышение тарифной ставки от 10 до 50 процентов сохранилось у всех работающих по контракту, по контракту предусмотрены дополнительные дни к отпуску — 1 и 5 дней.

На контроле администраций, профсоюзных комитетов, отдела образования, спорта и туризма, райкома профсоюза находятся вопросы социальной поддержки молодых специалистов, что позволило сохранить положительную динамику их закрепления. Закреплению молодых специалистов способствует, в том числе, материальное стимулирование. По Указу Президента все молодые педагоги ежемесячно получают доплату в размере тарифной ставки первого разряда. Постановлением Совета Министров №48 установлены доплаты в размере ставки первого тарифного разряда продолжающим работать третий год. Учреждения образования оказывают материальную помощь в размере 20 и более процентов на погашение квартплаты. Решением райисполкома для молодых специалистов выделено 8 комнат в общежитии РУП ЖКХ.

В рамках реализации мероприятий по охране труда на протяжении 2017 года решались задачи, направленные на обеспечение выполнения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и нормативно-технических документов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса, организацию и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости среди работников. В общей сложности на охрану труда в 2017 году было израсходовано более 296260 рублей.

Ежегодно профсоюзные комитеты учреждений образования, комиссии и общественные инспекторы участвуют в областных и республиканских конкурсах по охране труда и занимают призовые места.

По итогам года председатель райкома профсоюза признан лучшим председателем в области и занесен в виртуальную Книгу почета Гродненского обкома профсоюза работников образования и науки. В 2017 году первичка СШ №1 стала лучшей в республиканском отраслевом конкурсе среди первичных профсоюзных организаций, а коллективный договор СШ № 3 — лучшим в областном смотре-конкурсе.

Отдел образования, спорта и туризма и райком профсоюза, администрации и профкомы учреждений образования уделяют большое внимание здоровому образу жизни, развитию физкультуры и спорта педработников. Ежегодно проводятся спартакиады и туристические слеты. Группа педагогов приняла участие в областном конкурсе на лучший турпоход «Познай Родину — воспитай себя» и заняла первое место.

Постоянное внимание уделяется оздоровлению работников и их детей. В 2017 году оздоровились в лагере «Дружба» 54 ребенка, в детских санаториях — 24, 22 работника побывали в белорусских здравницах.

Неотъемлемой частью работы профсоюзных организаций, райкома профсоюза, отдела образования спорта и туризма, администраций учреждений образования является забота о ветеранах педтруда. На протяжении 18 лет с ними проводятся традиционные вечера-встречи. На местах оказывается помощь в обработке приусадебных участков, заготовке топлива, ремонте жилья, хозпостроек, печного отопления, заборов, обеспечения картофелем, наведении порядка в домах и квартирах.

Председатель райкома профсоюза Николай Кунцевич, подводя итог сказанному, подчеркнул:

— Много сделано, но еще больше предстоит сделать в 2018 году, который объявлен Годом малой Родины. Надо еще раз пересмотреть свою профсоюзную деятельность, чтобы достойно выдержать тройную проверку: со стороны Федерации профсоюзов Беларуси, ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки, обкома профсоюза и Главного управления образования Гродненского облисполкома в марте-апреле текущего года.

Среди задач, над которыми придется работать в 2018 году, Николай Кунцевич назвал повышение роли районного соглашения и коллективных договоров в вопросах социальной защиты работников, роста заработной платы, активизации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы в коллективах, недопущения сокращения пакета социальных гарантий работникам учреждений образования, содействия созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма в учреждениях образования района, оздоровления членов профсоюза и их детей, активизации работы с ветеранами педтруда по оказанию им необходимой помощи и ряд других.

В прениях по основному вопросу пленума выступили директор СШ №1 Михаил Гружевский, который рассказал о совместной работе по развитию социального партнерства. Председатель первичной профсоюзной организации Гольшанской СШ Игорь Королевич поделился наработками профкома и администрации с ветеранами педтруда и молодыми специалистами. С информацией о работе по соблюдению законодательства об охране труда выступила директор Цуденишского УПК Марина Куликович. Положительную оценку работе райкома профсоюза работников образования и науки дали начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская и председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Алина САНЮК.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Х пленуме Ошмянской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки подведены итоги работы за 2017 год и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика