«Содержание газа в шахте было превышено» . 21.by

«Содержание газа в шахте было превышено»

19.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокурор области Олег Лаврухин на встрече с журналистами прокомментировал ЧП в Солигорске и рассказал подробности резонансного дела.

Ровно неделя отделяет нас от трагического происшествия на «Беларуськалии», когда под завалами погибли два шахтера. Все это время здесь работают следователи, которые разбираются в причинах ЧП.

Некоторые подробности по делу сообщил прокурор. Он заметил, что контролировать уровень содержания газа в воздухе и делать соответствующие записи на информационных стендах должен был один из шахтеров. Проводились ли контрольные замеры в шахте до того, как произошел обвал с выбросом метана,  предстоит выяснить следствию. Также Олег Лаврухин подтвердил: руду пробовали добыть экспериментальным методом.

– Ходка проводилась под контролем специалистов, в ведении которых эти экспериментальные работы находились, – уточнил прокурор. По его словам, по предварительным данным следствия, перед обрушением в шахте отмечалось превышение допустимого уровня газа: вместо 1% – до 6–7%.

Коснулся Олег Лаврухин и одного из самых громких дел минувшего года – гибели солдата в Печах. Сейчас суд Борисова рассматривает уголовное дело в отношении прапорщика 72-го ОУЦ в Печах. Молодому мужчине вменяется в вину превышение служебных полномочий.

– В ходе следствия установлено более 30 фактов применения насилия в отношении военнослужащих срочной службы, – уточнил прокурор. Прапорщика также обвиняют во взяточничестве, выявлено несколько фактов. Например, за деньги он разрешал солдатам посещать вне очереди буфет.

Не обошел вниманием представитель закона и тему педофилии. Олег Лаврухин привел неутешительную статистику: в прошлом году 73 несовершеннолетних стали жертвами преступления против половой неприкосновенности и свободы. В январе 2018 года – уже 6. Причем одна из них признана потерпевшей от преступных действий родного дяди. Прокурор полагает, что пострадавших могло быть больше, если бы не повышенная бдительность правоохранительных органов. И привел в пример следующий факт.

– В Несвижском районе несовершеннолетняя в компании взрослого приобрела в магазине спиртные напитки. Обоих задержали для установления обстоятельств. При опросе подростка выяснилось, что она уже живет половой жизнью, – рассказал Олег Лаврухин.

В Стародорожском районе жертву педофила выявили при постановке на учет по беременности. Эта история, правда, закончилась благополучно – потерпевшая и обвиняемый зарегистрировали брак.

Прокурор области также рассказал об уголовном деле, которое находится на стадии предварительного расследования, од­нако имеет шансы стать одним из наиболее громких в текущем году. Представителя швейцарской компании подозревают в том, что он взял предоплату в размере 973 тыс. евро для поставки оборудования на предприятие «Миноблмясомолпром», а обязательств не выполнил.

– Гражданин путем обмана должностных лиц ООО «Минск­облпродукт» (г. Москва, РФ), находясь на территории Минска, заключил от имени компании Agro Suissе System контракт на поставку технологического оборудования по приготовлению комбикормов общей стоимостью более 3,8 млн евро. Не намереваясь выполнить принятые обязательства по поставке этого оборудования, он завладел денежными средствами «Минск­облпродукта» в сумме 973 тыс. евро – они были перечислены в качестве предоплаты по договору на расчетный счет Agro Suissе System, – рассказал подробности Олег Лаврухин.

Также управлением СК по Минской области в октябре 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или злоупотребление служебными полномочиями) в отношении бывшего генерального директора КУП «Миноблмясомолпром». Именно он, по версии следствия, дал указания руководству ООО «Минскоблпродукт» о заключении контракта с Agro Suissе System и перечислении предоплаты в размере 973 тыс. евро.

В целом же криминогенная обстановка в столичной области стабильная, отметил Олег Лаврухин. В прошлом году общее число преступлений сократилось на 3,6%.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокурор области Олег Лаврухин на встрече с журналистами прокомментировал ЧП в Солигорске и рассказал подробности резонансного дела.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика