Папам не можно, а нужно! . 21.by

Папам не можно, а нужно!

19.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минздрав намерен разрешить посещения мам в роддоме сразу после появления их малышей на свет. Пусть официальное «добро» на этот счет пока не поступило, зато саму новость активно обсуждают. Что интересно, у возможного нововведения есть как сторонники, так и ярые противники.

 

 

А пока идут словесные баталии по поводу инициативы медицинского ведомства, корреспондент «МП» отправилась в Борисовский роддом. Не рожать, а лишь приглядеться, как это может быть. Помочь выполнить непростую миссию вызвался молодой папа Антон, которому не терпелось поскорее увидеть любимую супругу и малыша. 

– Пока официального приказа Минздрава не было. Думаю, когда документ примут, нам разъяснят и обозначат все правила. В соответствии с ними и станем работать. Как я понимаю, в планах Мин­здрава – предоставить свободный доступ папам и другим родственникам роженицы в палату, где лежат сразу несколько женщин. Мне кажется, далеко не все родильные дома в нашей стране готовы к такому опыту. 

В качестве железного аргумента главный врач Борисовского роддома Александр Шипуло приводит свое учреждение. Это типовое здание 1971 года постройки. В каждой палате роженица находится вместе с еще двумя-тремя женщинами. И у каждой, говорит доктор, свое физическое и эмоциональное состояние. Посещать роженицу свободно, по словам руководителя, можно и сейчас, если она находится в палате отдельного пребывания. Которая, кстати, предоставляется за плату. 

Александр Шипуло говорит, что пока обращений от желающих навестить рожениц прямо в палате не было. В роддоме даже провели специальный опрос. Выяснилось: большинство пациентов не поддерживают такое решение Мин­здрава.

– Я хоть и лежу в одноместной палате, не хочу, чтобы нас навещали муж и родственники. Женщина после родов совсем не красавица, да и у супруга в эти дни забот хватает. Нужно обустроить детскую для ребенка, организовать встречу из роддома, – высказывает свою точку зрения молодая мама Марина Прись из Крупок. 

Не разделяет восторгов по поводу свободного доступа в палаты роддома и борисовчанка Татьяна Синяткина.
– Возможно, некоторым мамам посещение родных необходимо и они хотят, чтобы мужья были рядом. Но тогда им нужно подумать об отдельной палате. Лично я не представляю, как можно пускать мужчину в палату, где лежат 3-4 женщины. Это очень серьезный вопрос, подойти к нему нужно взвешенно, – считает Татьяна. – Времена, когда папы толпились у роддома, ожидая, что им покажут детей через окошко, давно прошли. Сейчас ребенка можно сфотографировать на телефон и отправить фото мужу. 

Яна Градович несколько дней назад впервые стала мамой, и посещение ее в роддоме супругом принципиально важно.

– С первых дней беременности решили, что у нас будет отдельная палата. Сюда могут приходить родственники. Мне необходима эмоциональная поддержка мужа, – утверждает Яна. – Думаю, присутствие рядом любимого человека, который поцелует и скажет: «Какой у нас красивый малыш!» или «Ты такая молодец!», – не лишнее.
Антон по рекомендации врача как следует подготовился к этому визиту. (Для посещения папа в обязательном порядке проходит флюорографическое исследование, вдобавок он должен обращать внимание на состояние своего здоровья.) Даже незначительная простуда с его стороны – угроза для мамы с сынулей. Нужно об этом помнить.
– Думаю, заболевший папа не будет требовать встречи с супругой, чтобы не рисковать здоровь­ем семьи, – резюмирует Александр Шипуло. 

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минздрав намерен разрешить посещения мам в роддоме сразу после появления их малышей на свет. Пусть официальное «добро» на этот счет пока…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика