Чем грозят весенние палы травы. 21.by

Чем грозят весенние палы травы

19.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приближается теплая весенняя погода. В это время граждане начинают активно прибираться в своих дворах и на приусадебных участках. Одним из элементов наведения порядка является сжигание сухой растительности. Граждане разводят костры, поджигают прошлогоднюю сухую траву и при этом совершенно не думают о мерах пожарной безопасности. Как сообщил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, именно по этой причине в прошедшие выходные произошел пожар в д. Стульги Крейванцевского сельсовета. В результате сгорела хозяйственная постройка.


Ошмянский РОЧС предупреждает, что сжигание сухой растительности, разведение костров в неустановленных местах, непринятие мер к тушению возгораний в соответствии с действующим административным кодексом Республики Беларусь влечет за собой административную ответственность как граждан, так и должностных лиц.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба (ст. 15.29 КоАП РБ, ч.1) влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин (до 612,5 рублей). Частью 2 вышеназванной статьи (нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников) предусмотрено наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин (от 612,5 до 1225 рублей).

Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях (статья 15.57 КоАП РБ) обойдется наложением штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (от 245 до 980 рублей). За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрены предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (до 294 рублей).

Алина САНЮК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приближается теплая весенняя погода. В это время граждане начинают активно прибираться в своих дворах и на приусадебных участках. Одним из
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика