На предприятиях Ошмянского района прошел областной день охраны труда. 21.by

На предприятиях Ошмянского района прошел областной день охраны труда

19.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувший четверг в организациях и на предприятиях Ошмянского района прошел областной день охраны труда. Главной темой единой повестки стало обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента.

Такое пристальное внимание к вопросам охраны труда, трудовой и производственной дисциплины работников, а также к контролю за соблюдением требований законодательства об охране труда со стороны руководителей и должностных лиц не случайно. По данным Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, в минувшем году в результате несчастных случаев на производстве погибло 10 человек, еще 61 был тяжело травмирован. При этом из-за несоблюдения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования и инструмента погибло 7 работников.

Среди причин этому способствующих — нарушения работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц.


Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, которая в этот день посетила ОАО «Радиотехника», отметила:

— Порядок в цехах и на территории, соблюдение трудовой дисциплины, ношение спецодежды, выполнение инструкций по охране труда – все это слагаемые успешной работы любого коллектива. Именно поэтому в рамках областного дня охраны труда проверяем состояние условий и охраны труда непосредственно на каждом рабочем месте.

В ОАО «Радиотехника» объектами пристального внимания стали обеспеченность специальной одеждой и обувью, средствами коллективной и индивидуальной защиты, а также правильность эксплуатации оборудования: наличие защитных экранов и работоспособность блокировок, надежность подключения заземления электрооборудования, наличие исправных деревянных трапов и многое другое.

Проведение подобных мониторингов, которые организуются по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси и проходят по всей области, — не наказать кого-то за упущения и недостатки в работе, а подсказать, оказать методическую помощь, дать рекомендации по исправлению недочетов. Ведь главная задача – избежать травматизма на производстве.

Отсюда такое щепетильное отношение к каждой детали: укомплектованность аптечек, оборудование кабинета и уголков по охране труда, своевременные инструктажи и медосмотры работников, ведение документации.

Эти и другие вопросы обеспечения охраны труда на предприятии обсуждались в ОАО «Радиотехника» во время совещания с участием руководителей структурных подразделений. О том, что пристальное внимание им уделяется не от случая к случаю, а регулярно и с особой требовательностью, свидетельствует и следующий факт. По результатам районного смотра-конкурса предприятие было награждено дипломом I степени за лучшую работу по организации охраны труда и профилактике производственного травматизма. К слову, второе место занял Цуденишский учебно-педагогический комплекс, третье – у центральной районной больницы.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувший четверг в организациях и на предприятиях Ошмянского района прошел областной день охраны труда. Главной темой единой повестки стало
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика