Раскрытые преступления по горячим следам и необычные находки. Чем занимаются внутренние войска МВД на Витебщине? . 21.by

Раскрытые преступления по горячим следам и необычные находки. Чем занимаются внутренние войска МВД на Витебщине?

20.03.2018 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чем занимаются внутренние войска МВД и каких результатов добились в служебно-боевой деятельности, «Витебским вестям» рассказал командир 7-й отдельной специальной милицейской бригады ВВ полковник Алексей Кулик.


Cправка «ВВ»:

18 марта 1918 года комиссия по реорганизации конвойной стражи страны постановила создать в Витебске конвойную команду из числа 23 добровольцев. Внутренние войска самоотверженно вели борьбу с вооруженной контрреволюцией
и бандитизмом, участвовали в боях Гражданской и Великой Отечественной войн, поддерживали порядок и режим военного времени в прифронтовой полосе и крупных населенных пунктах.
В послевоенное время они охраняли предприятия, железнодорожные сооружения и исправительно-трудовые учреждения, обеспечивали общественный порядок при проведении спортивных
и культурно-массовых мероприятий, в том числе Олимпиады-80, выполняли задачи в горячих точках СССР.

Алексей Николаевич, какие задачи внутренние войска выполняют на современном этапе?


— 25 августа 1991 года на основании Закона Республики Беларусь войсковые части были подчинены МВД. Мы оказываем содействие органам внутренних дел в обеспечении общественной безопасности, охраняем исправительные колонии и осуществляем совместно с их администрациями надзор за осужденными, конвоируем их и лиц, содержащихся под стражей, участвуем в розыске пропавших граждан, обезвреживаем и уничтожаем неразорвавшиеся авиационные боеприпасы в населенных пунктах, проводим работы по проверке сообщений об установке взрывных устройств.

Наше соединение выполняет эти задачи на Витебщине. Подразделения базируются в областном центре, Орше, поселке Витьба, Полоцке, Новополоцке и Глубоком. Мы охраняем пять объектов пенитенциарной системы, обеспечиваем порядок на заседаниях областного суда как в Витебске, так и во время выездных мероприятий, патрулируем улицы городов. Также в случае необходимости готовы осуществлять деятельность в системе территориальной обороны.

— Каких результатов вам удалось достигнуть в прошлом году?

— На выполнение служебно-боевых задач по охране общественного порядка было направлено свыше 22 тыс. военнослужащих, в том числе при проведении охранных мероприятий в период пребывания главы государства на территории Витебской и Могилевской областей — 334, для участия в специальных комплексных мероприятиях — 1663.


Задержано и доставлено в РОВД около 4 тыс. правонарушителей, из них 28 по подозрению в совершении преступления и два гражданина, находящихся в розыске.

Также дана высокая оценка нашим действиям в период проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Не допущено побегов преступников из-под охраны караулов, которых в 2017 году было назначено около 1,25 тыс. Они отконвоировали свыше 13 тыс. осужденных и лиц, находящихся под стражей.

Саперно-пиротехнические группы соединения осуществили 912 выездов, уничтожили порядка 16,3 тыс. взрывоопасных предметов.

Кроме того, ежедневно задействуются 18 специалистов кинологической службы и 46 собак. Они участвуют в конвоировании и охране объектов, поиске взрывчатых веществ, оказывают содействие подразделениям управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома.

— Приведите несколько примеров, которые заставили вас гордиться своими подчиненными.

— У нас достаточно примеров раскрытия преступлений по горячим следам, задержания лиц, находящихся в розыске. А недавно сотрудники нашли автомобиль, водитель которого перевозил украденный бордюрный камень со строящегося объекта. Кроме того, в 2017-м бойцы обнаружили угнанную машину, не раз задерживали дебоширов, граждан с наркотическими веществами и пр.


Но больше всего я горжусь, когда военнослужащие, найдя на маршрутах патрулирования потерянные вещи и крупные денежные средства, доставляют их в органы внутренних дел.

Так, пару лет назад один из нарядов увидел на улице сумку с дорогостоящими телефонами и 1 тыс. долларов и передал их в Первомайский РОВД Витебска.

Владельцы, которыми оказались гости из России, были немало удивлены, когда, хватившись пропажи, обратились в милицию, а им оперативно возвратили имущество. Эти факты говорят о честности и неподкупности военнослужащих внутренних войск, их верности присяге.


— Что хотите пожелать ветеранам и военнослужащим накануне профессионального праздника?

— Поздравляю всех с юбилеем образования внутренних войск, вне зависимости от того, служили ли они в советский период или во времена независимой Беларуси, а также личный состав и ветеранов бригады. Крепкого вам здоровья, семейного благополучия и счастья! А нынешним военнослужащим желаю, чтобы им приходилось выполнять лишь мирные задачи.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА и Дмитрия ОСИПОВА.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем занимаются внутренние войска МВД и каких результатов добились в служебно-боевой деятельности, «Витебским вестям» рассказал командир 7-й отдельной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика