За малой Нобелевской . 21.by

За малой Нобелевской

20.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре старшеклассницы отправятся в мае в США получать так называемую малую Нобелевскую премию. Проекты девушек признали лучшими в финале Международного научно-инженерного конкурса Belarus Science and Engineering Fair – 2018. Выяснилось, что две победительницы учатся в Минском государственном областном лицее. Чем же юные исследовательницы поразили компетентное жюри?

Ученицы Минского государственного областного лицея открыли простые способы изготовления бессвинцовых припоев и представят их в Америке.

Еще год назад одиннадцатиклассница Анна Рабенок и десятиклассница Ангелина Гунич даже не были знакомы, а сегодня дружат, вместе занимаются исследованиями и готовятся к поездке за океан – в страну, где никогда не были.

С чего все началось? Однажды друг Анны отравился свинцом и попал в больницу. Столкнувшись с проблемой отравления тяжелыми металлами, она задалась вопросом: почему люди не используют бессвинцовые припои? Как оказалось, из-за сложности их получения. А поскольку традиционный свинцово-оловянный сплав на протяжении многих десятилетий применяют в самых разных отраслях промышленности, Аня решила найти простые способы получения бессвинцовых припоев. Своей задумкой поделилась с учителем. Педагог поддержала идею ученицы, но с учетом сложности работы предложила проводить исследования вместе с Ангелиной.

– Я только поступила в областной лицей, а тут такое предложение! Конечно, не смогла от него отказаться, – говорит Ангелина. – До 10-го класса я училась в Логойске в средней школе №1. Но там было только два направления: физико-математическое и англо-математическое. Мне же хотелось углубленно изучать химию и биологию. Научными исследованиями до этого не занималась, но подумала: почему бы не попробовать свои силы в данном виде деятельности?

Девочки стали изучать сплавы, полученные при различных плотностях тока из пяти растворов разного состава. В итоге получили материал, который подходит для паяния и имеет достаточно низкую температуру плавления. До международного научно-инженерного конкурса старшеклассницы представляли свою разработку на Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге, где получили диплом II степени. По возвращении девушки усовершенствовали свою работу с учетом пожеланий специалистов. 

– Наш раствор в дальнейшем можно попробовать внедрить в промышленное производство, – отмечает Аня. – В его составе нет дорогостоящих компонентов. Он оставался устойчивым в лабораторных условиях более 7 месяцев…
Девушка собирается поступать на химфак БГУ. А в будущем планирует написать кандидатскую работу на тему своего научного исследования и продолжить его. Химический факультет оканчивал и отец Ани. Сейчас он работает инженером-технологом и помогал дочери в ее исследованиях.

– До написания работы электрохимия была для меня самым непонятным разделом химии. Но папа и научный руководитель разложили мне все по полочкам, – рассказывает Аня. – Приятно, что наша работа может быть полезной обществу. И мы счастливы, что нам доверили право представлять Беларусь в Америке. До последнего не верили, что туда поедем. В финале конкурса было столько сильных проектов!

Ангелина же в будущем видит себя врачом и планирует поступать в медуниверситет на лечебный факультет. В свободное время занимается баскетболом и играет в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Ее команда показывает высокие результаты на различных чемпионатах как в нашей стране, так и за рубежом. 

Учреждение образования:
Минский государственный областной лицей
Категория: «Химия»
Название работы: «Электрохимическое получение покрытий из сплава олово-серебро, пригодного в качестве припоя»
Научный руководитель: учитель химии высшей категории Светлана Геннадьевна Мельникова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четыре старшеклассницы отправятся в мае в США получать так называемую малую Нобелевскую премию. Проекты девушек признали лучшими в финале Международного…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика