Мокрый след в усыпальнице Радзивиллов . 21.by

Мокрый след в усыпальнице Радзивиллов

20.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что топит Фарный костел в Несвиже?
Поначалу неожиданное появление воды в подземелье храма в год 425-летия со дня его основания называли чудотворным. Однако со временем это стало настоящим испытанием: регулярно в сутки прибывало около двух кубометров ледяной жидкости.


Такие объемы не могли не сказаться на здоровье настоятеля Фарного костела. С простудой и температурой ксендз Петр Шарко вынужден проводить службы, а в перерывах – убирать скапливающуюся в крипте под храмом влагу. С момента загадочного подтопления прошло уже больше недели, но называть его причину не торопится никто. Версии и слухи растекаются потоком… 

Семейная усыпальница Радзивиллов в Костеле Божьего Тела с 7 марта скрыта от глаз туристов. Вместо них к уникальному месту ЧП регулярно стекается пресса. 

– Не могу сказать, стало ли воды больше или меньше. Она прибывает, а хотелось бы, чтобы ее не было совсем! – эмоционально делится наблюдениями за неделю ксендз Петр Шарко, а затем смиренно продолжает. – Помогают прихожане, мы установили дежурство и 4-5 раз в день проводим откачку воды. Влажность всегда была проблемой для крипты, и пока никто не дает ответов, как скажется подтопление на судьбе храма. 

Воду помогает откачивать насос, который предоставили местные власти. Но при нагрузке в 2000 литров в сутки настоятель и прихожане опасаются включать и оставлять оборудование без присмотра: есть риск перегрузки, и помпа может попросту сгореть. А морозы могут вывести из строя шланг.

Дикий, Девичий, Замковый. Пруды окаймляют костел, но версия, что к подтоплению крипты могла привести внезапная оттепель, не входит в число первостепенных. А вот грунтовые воды вполне могли стать источником нынешних проблем. Тем более убедительно звучат версии жителей города, которые проводят экскурс в историю совсем недавних лет.

– Сюда приезжали инженеры из Варшавы по распоряжению ­ЮНЕСКО, чтобы помочь белорусским коллегам с решением проблемы гидроизоляции фундамента костела, – рассказала жительница Несвижа Наталья. – А когда началась реставрация, пленку, специальную пропитку, гравий – все это сорвали. Когда били сваи, даже разрушили браму на входе в костел. Это было летом в прошлом году. А сама строительная техника завязла в грязи после дождей, и ее только с краном смогли вытащить спустя трое суток.

Костел Тела Господня (Фарный) в Несвиже – архитектурный памятник раннего барокко, первый барочный храм, а также первый иезуитский костел на территории Речи Посполитой, родовая усыпальница князей Радзивиллов. Храм построен итальянским архитектором Джованни Бернардони в 1584–1593 годах. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время костел находится на реставрации.

Согласно концепции реставрации Несвижского костела, храм получит облик, при котором существовал в XVIII веке. Несмотря на старания и помощь иностранных архивов отыскать более раннее изображение не удалось. Хотя настоящей сенсацией стали обнаруженные в 2016 году на фасаде фрески XVI века. Что же касается подтопления крипты, то «лекари старины» никакой катастрофы в случившемся не видят.

– Угрозы памятнику и склепу не существует, – рассказал генеральный директор ОАО «Белреставрация» Владимир Змушко. – Специалисты выезжали на место и провели обследование. Сейчас результаты их работы документируются, так что пока надо дождаться официальных выводов комиссии, которые в дальнейшем будут предоставлены прессе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что топит Фарный костел в Несвиже?Поначалу неожиданное появление воды в подземелье храма в год 425-летия со дня его основания называли…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика