В ритме сердца . 21.by

В ритме сердца

20.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня новая группа пациентов кардиологического отделения Минской областной больницы отправится на консультацию в недавно открывшийся в Ждановичах Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента. 

Новое учреждение в народе больше известно под старым, еще советским названием «лечкомиссия». В те времена ее услуги были доступны исключительно работникам госаппарата и некоторым заслуженным гражданам, а сейчас после проведенных в этой клинике высокотехнологичных операций выписаны уже около десяти обычных жителей Минщины.

120 кардиовмешательств в год – такова квота, выделенная Минской области в новой клинике. В их числе операции на открытом сердце, на грудном отделе аорты, радиочастотные абляции при нарушениях ритма, рентгенэндоваскулярные вмешательства на коронарных артериях.

– Пациентов с соответствующими показаниями мы направляем в новый клинический центр Управления делами Президента по вторникам, – рассказывает заведующий Минским областным кардиологическим центром Геннадий Костевич. – Там специалисты проводят консультацию и отбирают тех, кому показана операция в их условиях.

Фамилию человека вносят в регистр и ставят дату госпитализации для последующего хирургического вмешательства. Если же возникают какие-то нюансы или прогноз не очень благоприятный, например, сочетанная или другие сопутствующие патологии, тогда указывается оперативное лечение в условиях РНПЦ «Кардиология» – это учреждение с самыми большими возможностями и опытом, именно туда направляются самые тяжелые пациенты.

За прошлый год в кардиологическом центре Минской областной больницы   проведено более 200 операций на открытом сердце. Порядка 260 пациентов получили аналогичную помощь в РНПЦ. Потребность в подобных хирургических вмешательствах особенно острая именно в центральном регионе.

– У нас статистика смертности от болезней системы кровообращения самая высокая в Беларуси из-за того, что в Минской области 45% – сельское население (по республике его доля – 23%), – поясняет Геннадий Костевич. – Все остальные имеют областные центры, где проживает городское население, и смертность там несколько ниже. То есть, мы заведомо поставлены в такие условия.

Новый клинический центр рассчитан на 100 коек в стационаре и 250 посещений в смену. В лечкомиссии обслуживаются 8500 человек, из которых около трех тысяч – госслужащие. Предшественник – РКМЦ Управделами передан в коммунальную собственность Минска.

– Небольшой коечный фонд центра не позволяет пациентам находиться там послеоперационные две недели, – говорит Геннадий Костевич. – Через 6–8 дней в реанимации кардиологического отделения лечкомиссии мы забираем их в областную больницу на долечивание, которое, как правило, длится неделю, а потом направляем в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации в Аксаковщине.

В новом медицинском центре люди обслуживаются по договорам добровольного медицинского страхования и по прямым договорам с клиникой. Важно: кардиооперации, проведенные в лечкомиссии по направлению Минской областной больницы, для пациентов бесплатные, и назначаются исключительно по медицинским показаниям.

– Сначала человек приезжает к нам на консультацию, – комментирует систему отбора пациентов Геннадий Костевич. – Если у него нарушения сердечного ритма, обследование проводят кардиолог и аритмолог. Если речь идет об операции на открытом сердце или пациент перенес инфаркт, либо у него ишемическая болезнь, тогда к консультации подключается кардиохирург. У нас выполняется коронарография – это обязательное обследование перед операцией на открытом сердце, с целью уточнения состояния сосудов. Выполняется обязательно контрольная эхокардиография, чтобы окончательно решить, какова степень поражения клапанов, и определиться с видом операции, и потом уже идет чисто технический отбор. Если патология и состояние пациента позволяют проводить операцию здесь, у нас, – он переводится из кардиологии в кардиохирургию, и выполняется хирургическое вмешательство. Если есть какие-то нюансы и сложности, принимается решение провести лечение либо в условиях лечкомиссии, либо в РНПЦ «Кардиология». Таким образом, лишь самые тяжелые пациенты направляются в эти учреждения. И то, что сегодня у жителей Минщины появилась такая возможность, позволяет, с одной стороны, разгрузить высококлассных специалистов, а с другой – сделать медицинскую помощь более доступной. Сегодня в листе ожидания РНПЦ «Кардиология» находится порядка 700 человек из всей республики. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня новая группа пациентов кардиологического отделения Минской областной больницы отправится на консультацию в недавно открывшийся в Ждановичах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика