Колодезное обострение . 21.by

Колодезное обострение

20.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кипятить или пить бутилированную? Госсаннадзор предупреждает: в этом году паводок из-за большого количества снега угрожает подтоплением шахтным колодцам. В Гомельской области медики едва спасли младенца, который отравился нитратами, содержащимися в колодезной воде. Их количество в 33 раза превышало норму, а мать, не зная об опасности, использовала жидкость для приготовления детской смеси.


Централизованное водоснабжение гарантирует более тщательный контроль качества воды, но наличием таких благ цивилизации, к сожалению, пока могут похвастаться не все деревни. Сельские жители потребляют воду в основном из неглубоких шахтных колодцев, куда по весне порой проникают далеко не стерильные стоки талых вод. По статистике, 30–40% частных колодцев не отвечают санитарным нормам.
 

– Специалисты госсанслужбы проводят мониторинг качества воды только в общественных колодцах. Их в Минской области насчитывается 4327, – сообщила и. о. заведующего отделом коммунальной гигиены ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Марина Широцкая. – Частные колодцы – зона ответственности их владельцев. Чтобы быть уверенным в качестве воды, необходимо как минимум раз в год заниматься ремонтом, чисткой и дезинфекцией колодца. Очень важно соблюдать санитарные нормы. Так, огромное значение имеет состояние прилегающей территории. Потенциальные источники химического или микробиологического загрязнения должны находиться в 20 метрах от колодца с обязательной отмосткой. Над самой шахтой необходимо возвести герметичную крышу, строго следить за состоянием ведра – оно не может быть ржавым или грязным. Если возникают сомнения в качестве воды, следует обратиться в ближайший центр гигиены и эпидемиологии либо в другую аккредитованную организацию и провести соответствующую экспертизу. 

22 марта отмечается Международный день воды. Несмотря на то, что она  покрывает 70% нашей планеты, только 1% пригоден для питья. По прогнозам ЮНЕСКО, к 2030 году 47% людей столкнется с угрозой дефицита воды. Многие страны уже достигли предельных возможностей водопользования и испытывают так называемый водный стресс. От некачественной воды в мире ежедневно умирает 6 тысяч детей.

Между тем в частных шахтных колодцах практически нет надежной герметизации. Как результат – туда просачивается все, что смывается с поверхности земли. Велика возможность возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний, вызванных употреблением колодезной воды во время и после паводков.

Особенно тщательно специалисты рекомендуют контролировать качество колодезной воды в Молодечненском районе. Более 30% исследований в прошлом году выявили в данном регионе несоответствие воды гигиеническим требованиям по наличию нитратов. Повсеместно сезонное ухудшение качества колодезной воды как по микробиологическим, так и санитарно-химическим показателям обусловлено повышением уровня грунтовых вод. Летом почва подсыхает и вода в колодцах становится безопаснее. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кипятить или пить бутилированную? Госсаннадзор предупреждает: в этом году паводок из-за большого количества снега угрожает подтоплением шахтным колодцам....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика