22 марта исполняется 75 лет со дня трагедии белорусской деревни Хатынь. 21.by

22 марта исполняется 75 лет со дня трагедии белорусской деревни Хатынь

21.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мемориальные мероприятия пройдут в Гомеле и области.



22 марта митинг-реквием соберет в 12.00 в Новобелицком районе Гомеля у кинотеатра «Мир» более 200 педагогов и школьников, которые почтут память жертв деревни Хатынь, что заживо уничтожена в огне гитлеровцами и украинскими полицаями 22 марта 1943 года в Логойском районе Минской области. Состоится символическая акция — запуск 75 воздушных шаров как символ 75-летия трагедии, 75 детских жизней, уничтоженных в пламени Хатыни.


«Трагедия Хатыни в памяти белорусского народа» — конференция студентов-историков, посвященная этой теме, состоится во втором корпусе ГГУ имени Ф. Скорины, а в читальном зале 4-го корпуса в 11.00 в рамках кинолектория будет просмотр художественного фильма режиссера Элема Климова по «Хатынской повести» белорусского писателя Алеся Адамовича.


В гомельской детской школе искусств № 1 имени Чайковского в 15.00 — концерт-реквием для учащихся общего образования. Литературно-музыкальная композиция «Колокола Хатыни» и исторический час «Я расскажу вам про Хатынь» пройдут в библиотеках имени Герцена и областной универсальной имени Ленина. В центре творчества детей и молодежи проводятся конкурс рисунков «Дорогами памяти» и заочный конкурс мультимедиа-презентаций «Звонят тревожно в Хатыни колокола».


23 марта в читальном зале 2-го корпуса ГГУ имени Ф. Скорины откроется выставка «Трагедия Хатыни в памяти белорусского народа».

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мемориальные мероприятия пройдут в Гомеле и области.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика