Что подкупает в работе Скидельского сельсовета?. 21.by

Что подкупает в работе Скидельского сельсовета?

21.03.2018 16:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По итогам прошлого года Скидельский сельсовет оказался в числе победителей смотра-конкурса среди органов местного самоуправления Гродненщины. Конкурс проводила областная ассоциация местных Советов депутатов.

 

В списке победителей только три сельских Совета. Приятно, что среди них фигурируют и представители Гродненского района. Председатель Скидельского сельисполкома Сергей Сидорович не скрывает: приятно, что его работа высоко оценена ассоциацией. Значит, виден результат. Хотя, стоит заметить, Сергей Иванович в этой должности всего три года. По численности населения сельсовет небольшой (население составляет 2106 человек), а по площади один из самых крупных в районе. На его территории расположено 35 населенных пунктов, много одиноко проживающих граждан. В общем, задач и направлений работы хватает.

Кому АПИ?


Повышенное внимание уделяется вопросам обеспечения пожарной безопасности. И в этом плане Скидельский сельсовет пошел дальше всех. Известно, что смотровые комиссии периодически обследуют условия жизни одиноких и одиноко проживающих граждан.

– Мы не имели права реализовывать автономные пожарные извещатели, только могли дать рекомендацию. Но знаете, как обычно люди делают? Кивают головой, обещают приобрести этот прибор, мы только за дверь, и они тут же забывают, всё откладывают на потом. Мы снова напоминаем. На территории нашего сельсовета 353 одиноко проживающих граждан плюс 30 одиноких. Условия жизни первых мы обследуем раз в год, вторых – два раза. Ну, и если честно, не каждый пожилой доедет до соседней деревни, чтоб приобрести АПИ. Мы нашли выход.

Для того, чтобы реализовывать эти приборы в ходе обследования, специалист сельисполкома вступила в добровольное пожарное общество, прошла обучение. Теперь гражданам не нужно думать, где приобрести прибор. Мы сами его привезем, как говорится, с доставкой на дом. Пример положительный. Ему последовали и в других сельсоветах. Всем хорошо: специалисты спокойны, и людям не нужно утруждать себя лишними заботами. За год члены смотровой комиссии в ходе обследования реализовали и установили 168 пожарных извещателей. Возможно, это тоже сыграло свою роль – обстановка с пожарами улучшилась. Если в 2016 году на территории сельсовета было зарегистрировано 9 пожаров, то в 2017 – 3, без гибели.

Экономят финансы


Большая работа ведется и по благоустройству населенных пунктов. Ремонт дорог, удаление аварийных деревьев, снос ветхих и пустующих домов, освещение… Постепенно деревни переводят на светодиодное уличное освещение. Благодаря этому затраты на электроэнергию снизились в среднем на 35 процентов. Полностью уличные фонари на светодиодные светильники заменили в крупных деревнях – Суховляны, Партизанская, Глиняны и Головачи. Сейчас процесс по модернизации уличного освещения ведется в Мильковщине. Работу в данном направлении начали в 2015 году. К настоящему времени уже на 60 процентов заменены уличные фонари по сельсовету.

Больной вопрос – дороги. Чтобы привести всё в порядок, нужны огромные финансы. Но кое-что делается, исходя из обращений граждан. Например, в прошлом году обустроили подъездные пути к хуторам в районе деревни Глиняны, за районные бюджетные средства заасфальтировали участки дорог от деревни Лазы до деревни Стрельцы-1 и от деревни Стрельцы-1 до Бондарей, подъезд к Головачской школе. К сожалению, обращает внимание собеседник, дорожные службы не всегда своевременно выполняют заявки сельсовета. В этом году, кстати, запланирован капитальный ремонт участков дорог от трассы М6 до Мильковщины и от трассы М6 до Глинян.

Активно ведется работа по выявлению ветхих и пустующих домов. В прошлом году под снос пошли двенадцать строений.

Нет забытых деревень


– К сожалению, земельные участки у нас не очень востребованы. Если в Глинянах и Кошубинцах продавались, то в других населенных пунктах – с трудом. Взять те же Головачи, что в 6 километрах от Скиделя. Раньше народ интересовался там землей, но мы не могли ничего предложить. Нужно было разработать схему землеустройства, – рассказывает Сергей Сидорович. – Видя заинтересованность со стороны граждан, решили дать толчок развитию деревни, разработали эту схему, но сейчас почему-то спроса нет. Хотя населенный пункт выигрышно смотрится на фоне других: есть школа, ясли-сад, магазин, отделение почты, подведен газ, рядом – река Котра. В настоящий момент имеются там два свободных участка, несколько раз их выставляли на аукцион, но пока – тишина.

Зато в Глинянах народ разобрал всё, что предложили. Часть продали с аукциона, часть выделили нуждающимся. Такая же ситуация и в Кошубинцах.

В Скидельском сельском Совете активно работают с обращениями граждан. Каждое – на контроле. К решению привлекаются все заинтересованные службы. На протяжении 2015-2016 годов от сельчан поступало много нареканий на торговое обслуживание. Пришлось повозиться, говорит председатель. Звонили, сообщали, контролировали. Картина изменилась в лучшую сторону. Сейчас тревожных звонков нет.

И это лишь небольшая часть из той работы, которая делается. О том, что есть результат, свидетельствует награда. «Забытых деревень быть не должно» – принцип, которого придерживается Сергей Сидорович. И это о многом говорит. Видимо, не случайно Гродненский райсовет депутатов решил номинировать этот сельисполком на областной конкурс.

Фото носит иллюстративный характер

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам прошлого года Скидельский сельсовет оказался в числе победителей смотра-конкурса среди органов местного самоуправления Гродненщины. Конкурс проводила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика