Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел прием граждан в Oшмянах. 21.by

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел прием граждан в Oшмянах

21.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Администрация Президента продолжает выездные приемы граждан в регионах. Сегодня помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел встречу в Ошмянах.

На прием пришло семь жителей Ошмянского района и гражданка из Сморгони. Люди пришли с самыми разными вопросами – общественно значимыми и личными.

Спектр вопросов был широкий: правовые, социальные, бытовые. Все обратившиеся на прием граждане получили разъяснения. Даны поручения местным властям. Решение ряда вопросов взято на контроль.


Несколько вопросов во время приема касались деятельности правоохранительных органов, судебной системы, правового взаимоотношения граждан. Индивидуальный предприниматель из Ошмян установил на шасси заказчика грузовой фургон, однако после завершения работы фирма рассчитываться не пожелала. Осложняет ситуацию то, что делались работы без надлежащего документального оформления. Сейчас само транспортное средство исчезло. Гражданину даны советы, каким образом можно решить проблему. Для этого существуют два пути: обратиться с заявлением в РОВД о хищении имущества или подать иск в суд и подтвердить факт совершения сделки и уже дальше действовать в рамках правового поля.


-Чтобы таких проблем не возникало, прежде всего необходимо документально оформлять отношения и вести бизнес прозрачно, — сказал Сергей Ровнейко.

Жительница города повторно обратилась к помощнику Президента по вопросу привлечения к ответственности лиц, виновных в избиении ее сына. В рассмотрении данного вопроса были задействованы Генеральная прокуратура, Верховный Суд, Государственный комитет судебных экспертиз. Так как гражданка не согласна с принятыми решениями, обратилась на прием снова.


— По данному заявлению будут приняты меры реагирования, вопрос будет рассмотрен дополнительно, — заверил Сергей Ровнейко.


Еще одна жительница райцентра не согласна с ходом рассмотрения возбужденного уголовного дела по факту ДТП, в котором пострадали как сама обратившаяся горожанка, так и ее сестра. Пенсионерке пришлось пройти серьезное лечение и обследование в областной больнице, однако по данному делу она проходит как свидетель. Под свой контроль этот вопрос возьмет прокурор Гродненской области, пообещал помощник Президента.

— Приемы показывают, что люди порой смешивают моральные и юридические нормы, подменяют одни понятия другими, — отметил Сергей Ровнейко. — В этой части назрела необходимость повышения правового сознания граждан, начиная со школьной скамьи, как вариант, преподавание юридических дисциплин в качестве дополнительных занятий. Сейчас зачастую то или иное должностное лицо вынуждено решать не входящие в круг его обязанностей вопросы. Если человек будет четко понимать, в чьей юрисдикции находится решение проблемы, то эффективность как приемов граждан, прямых телефонных линий, так и в целом работы власти на местах будет повышена.

Житель улицы Олега Кошевого посетовал на состояние проезжей части. По его словам, район индивидуальной застройки на этой улице сформировался лет двадцать назад, проложены все коммуникации, однако из-за этих работ появились на дороге ямы и ухабы. Особенно осложняется ситуация весной и осенью: тогда по улице не пройти и не проехать. Гражданин обращался в райисполком, но из-за недостатка финансирования работы по асфальтированию не проводятся. Присутствовавший на приеме председатель райисполкома Мирослав Саросек ответил, что первой улицей, которая будет капитально отремонтирована, станет улица Олега Кошевого. Сегодня бюджетные средства идут на поддержание улиц в нормальном состоянии, проведение, где это нужно, ямочных ремонтов.


Между тем, не только состояние улицы волнует горожанина. Анатолий Станиславович родился в Ошмянах, здесь он вырастил своих детей и хотел бы, чтобы способный внук, победитель районных и лауреат международной олимпиады по математике, получив образование, вернулся работать на родину. Он считает, что необходимо открывать в районе новые перспективные производства.


– Политика государства направлена именно на развитие регионов, – отметил Сергей Ровнейко. – Люди останутся работать в родных местах при условии развития производств, и не обязательно высокотехнологичного характера. К примеру, работа в сфере IT-технологий не предполагает повсеместного строительства таких производств или необходимости жить в большом городе. Сегодня на удаленном доступе можно работать и в Ошмянах. И на это в том числе направлен подписанный Главой государства декрет о развитии цифровой экономики в стране. Между тем, необходимо развивать традиционные производства. В каждом регионе должна быть своя изюминка, своя местная идея. К примеру, почему бы на Ошмянщине, которая всегда работала со льном, не открыть предприятие по изготовлению сувенирной продукции из льна. Ведь чем меньше его выращивается, тем выше он в цене. Сейчас в республике бум на вышиванки, особенно популярны вышивки на льняной одежде. Неординарная идея может исходить от любого жителя района, а воплотить ее в жизнь помогут местные органы власти. Можно и в небольших районных центрах активно привлекать бизнес. В этом убеждает опыт Сморгони, которая стала локомотивом инвестиционной деятельности в Гродненской области. Там действуют и продолжают развиваться сразу несколько крупных предприятий с иностранным капиталом. В центре внимания должны быть не только новые производства. Каждое действующее предприятие района должно иметь четкую стратегию развития, программу внедрения новых технологий и инноваций. Если предприятие только работает – это путь в никуда, — подчеркнул Сергей Ровнейко.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрация Президента продолжает выездные приемы граждан в регионах. Сегодня помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика